Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

Обнаружено вредоносное ПО для уязвимости нулевого дня в Microsoft Windows

11 октября 2018

Эксперты «Лаборатории Касперского» выявили серию целевых кибератак на Ближнем Востоке с применением нового эксплойта, который использовал уязвимость нулевого дня в ОС Microsoft Windows. Компания Microsoft закрыла уязвимость 9 октября.

Вредоносное ПО было обнаружено благодаря технологии «Автоматическая защита от эксплойтов», входящей в большинство решений «Лаборатории Касперского» для конечных устройств, а также передовой «песочнице» (то есть изолированной и виртуализированной среде, в которой запускаются подозрительные объекты и исследуется их функционал) и антивирусному ядру в составе Kaspersky Anti Targeted Attack Platform.

Обнаруженный эксплойт использовался для повышения привилегий в системе. Это необходимо для успешного закрепления в заражённой системе пользователя. Как отмечают эксперты «Лаборатории Касперского», код вредоносного ПО написан на высоком техническом уровне и предназначен для компрометации как можно большего количества различных сборок Windows.

Целями атакующих стали около десяти различных организаций на Ближнем Востоке. Предполагается, что злоумышленники могут быть причастны к группировке FruityArmor. Этот вывод сделан на основе изучения одной из ступеней атаки, в которой использовался бэкдор, написанный в PowerShell. Подобный бэкдор ранее использовался только данной группой. После обнаружения нового эксплойта эксперты «Лаборатории Касперского» незамедлительно сообщили об уязвимости представителям Microsoft.

«Сегодня крайне важно изучать ландшафт киберугроз, в частности активно наблюдать за появлением новых эксплойтов, особенно когда дело касается уязвимостей. Стоит отметить, что регулярные исследования «Лаборатории Касперского» направлены не только на обнаружение различных атак и определение целей злоумышленников. Мы также изучаем, какие именно схемы заражения используют киберпреступники. Благодаря подобным исследованиям мы располагаем эффективным набором методов для выявления угроз. Они позволяют защищать пользователей от атак, в том числе от тех, которые используют подобные уязвимости нулевого дня», – рассказал Антон Иванов, ведущий антивирусный эксперт «Лаборатории Касперского».

Чтобы защититься от эксплойтов нулевого дня, «Лаборатория Касперского» рекомендует следовать нескольким техническим рекомендациям:
  • избегайте использования ПО, в котором есть незакрытые уязвимости;
  • убедитесь, что ПО, применяемое в компании, регулярно обновляется до самой последней версии;
  • используйте надёжное решение для обеспечения кибербезопасности.

Источник: Лаборатория Касперского

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.