Rambler's Top100
Все новости Новости компаний

Определены победители конкурса на применение методов искусственного интеллекта в нефтедобыче

16 октября 2018

В Москве состоялся первый финал конкурса на поиск способов использования технологий машинного обучения для повышения эффективности нефтедобычи Gazprom neft SmartOil Contest, организаторами которого выступили Научно-Технический Центр «Газпром нефти» и компания «Иннопрактика».

По условиям конкурса на первом заочном этапе участникам было предложено решить по две задачи на наиболее точный прогноз объемов добычи из скважин с использованием реальных производственных данных с шести месторождений «Газпром нефти». Конкурс стартовал в конце августа и состоит из двух независимых сессий – летней и осенней, каждая из которых включает заочный и очный этапы. Общий призовой фонд превышает 1,5 млн руб.

Ключевой задачей конкурса является поиск новых решений в области анализа данных. Победители вместе с сотрудниками Научно-Технического Центра «Газпром нефти» могут стать частью команды, которая работает над созданием цифрового интеллектуального помощника. Его основной функцией будет обработка большого объема информации, поступающей с месторождений, для определения оптимальных с технологической и экономической точки зрения решений по добыче нефти.

В рамках очного этапа первой сессии девять участников, показавших лучшие результаты на заочном этапе конкурса, представили свои проекты жюри. Семь из них стали финалистами, разделив 760 тыс. руб.:
  • I место - Команда Pump it up, Пермь. Участник - Олег Черемисин
  • II место - Команда Leha, Новосибирск. Участник - Алексей Забайкин
  • III место - Команда Rav1kus, Уфа. Участник – Равиль Якубов
  • IV место - Команда KeroseneGang, Москва. Участники - Никита Чуркин, Дмитрий Симаков, Леонид Федосеев, Глеб Филатов
  • V место - Команда Ыгба, г. Пушкино, Московской области. Участник - Константин Гришанов
  • VI место - Команда magic city, Санкт-Петербург. Участники - Роман Пьянков, Владимир Воронцов
  • VII место - Команда Ys, Москва. Участник – Юлий Шамаев
Директор дирекции по технологиям «Газпром нефти», генеральный директор Научно-Технического Центра компании Марс Хасанов отметил: «Любая крупная компания ежедневно создает огромный объем данных. И мы – не исключение. У нас десятки месторождений, на которых работают тысячи скважин и на каждой расположены приборы, фиксирующие до сотни различных параметров. Однако для полноценной и качественной оценки этой информации не хватит никаких человеческих ресурсов. В то же время мы понимаем, что обработка этих данных может дать ответы на множество вопросов, многократно повысить уровень прогнозов и качество поиска оптимальных решений. Поэтому для нас важно создавать и совершенствовать IT-продукты, способные автоматизировать процесс переработки информации, чтобы рекомендовать оптимальные методы воздействия на пласт и скважины».

В ходе церемонии награждения победителей первой сессии конкурса директор по цифровой трансформации «Газпром нефти» Андрей Белевцев подчеркнул заинтересованность компании в привлечении ИТ-специалистов из различных областей. Эксперт отметил, что сегодня в «Газпром нефти» востребованы и активно применяются подходы, связанные с обработкой больших данных, машинным обучением, создание нейронных сетей и искусственного интеллекта. «Сегодня в России много молодых и амбициозных команд, которые уже применяют свои уникальные компетенции в сфере искусственного интеллекта в различных отраслях, и нам, как высокотехнологичной компании интересно посотрудничать с ними, чтобы найти новые возможности для решения бизнес-задач компании в контуре цифровой трансформации. А таких задач внутри достаточно много, и у нас есть возможности для их решения. Эти возможности мы готовы предоставить молодым первооткрывателям», - сказал Андрей Белевцев.

Вторая сессия конкурса Gazprom neft SmartOil Contest стартует 17 октября. Ее заочный этап продлится до 21 ноября, очный этап и финал пройдут в Санкт-Петербурге. Призовой фонд второй сессии конкурса составляет 760 тыс. рублей.

К участию в Gazprom neft SmartOil Contest приглашаются специалисты по машинному обучению (индивидуально или в составе команд), а также студенты, получающие образование в сфере ИТ и нефтяной отрасли. В рамках конкурса участникам будет предложено предоставить наиболее точный прогноз объемов добычи из скважин с использованием реальных производственных данных.

Источник: Газпром нефть

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.