Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Профессия цифрового куратора должна появиться до конца года

18 октября 2018

Профессия цифрового куратора, который будет консультировать граждан по вопросам использования цифровых технологий и сервисов, появится до конца 2018 года.

Об этом на пресс-конференции по случаю старта конкурса "Национальная система квалификаций в отражении российских СМИ - 2018" сообщила заместитель председателя комитета Госдумы по образованию и науке Любовь Духанина.

"Мы [Общество "Знание"] подумали, каким образом нам выстроить систему просветительской работы в РФ очень хорошо, чтобы каждый человек, который придет с рассказом о новых цифровых технологиях и будет пытаться помочь другому человеку освоить новые IT-компетенции, был профессионалом", - отметила она.

"Общество "Знание" выступило инициатором создания новой профессии - цифровой куратор, это человек, который будет консультировать людей. Я надеюсь, что до конца этого года нам удастся завершить юридическое оформление новой профессии в РФ", - добавила депутат.

Как уточнила Духанина, эта профессия предусматривает два уровня квалификации: 3 и 5. "Это значит, что ее освоить смогут школьники-старшеклассники, а также уже на более высоком уровне - студенты, аспиранты и люди, которые захотят получить эту профессию как вторую. Для людей, которые будут оказываться в ситуации потери работы, должен быть шанс получения новых профессий", - пояснила она.

"До конца этого года рассчитываем создать 10 экзаменационных центров, а также завершить проект к 2024 году и выйти на те параметры, которые определены в государственной программе "Цифровая экономика", - отметила Духанина.

По словам депутата, более 50 профессий, в том числе кассир, консультант, копирайтер, риелтор, турагент, могут исчезнуть. Профессиями будущего она назвала должности инфостилиста, тренд-хантера, web-садовника, сити-фермера, science-художника и архитектора виртуальности.

Российское общество "Знание" - это общественная некоммерческая организация, осуществляющая просветительскую работу в регионах, формирование интеллектуального контента, организацию и проведение бесплатных лекций, а также разнообразных мероприятий в сфере воспитания, социальной поддержки и социальной защиты обучающихся и воспитанников образовательных учреждений и людей пожилого возраста.

Основная задача общества - антикоррупционное просвещение граждан. В организации работают более 2 тыс. профессиональных лекторов, развиваются лектории для сельской местности, с начала года реализовано более 30 проектов.

Источник: ТАСС

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.