Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

MIT откроет ИИ-колледж

19 октября 2018

В октябре 2018 года Массачусетский технологический институт (MIT) объявил о создании нового колледжа, который будет специализироваться на искусственном интеллекте. Инвестиции в проект составят $1 млрд.

Новое образовательное учреждение будет называться MIT Stephen A. Schwarzman College of Computing — в честь генерального директора инвестиционной компании Blackstone Group Стивена Шварцмана (Stephen Schwarzman), который пожертвует ИИ-колледжу около $350 млн. $300 млн инвестиций привлек MIT, а дальнейшее финансирование «высшая администрация MIT планирует активно привлекать».

Средства пойдут на создание 50 новых позиций в факультетах, связанных с компьютерными дисциплинами, и стипендии для студентов. Задачами колледжа будут как обучение, так и исследования.

Руководство университета считает, что необходимы меры по противостоянию бесконтрольному развитию искусственного интеллекта. Эти меры, которые будут предприниматься в рамках MIT Stephen A. Schwarzman College of Computing, включат в себя поддержку глубоких междисциплинарных исследований как перспектив использования ИИ, так и связанных с этим проблем этического плана — вплоть до перестройки внутренней организации всего института вокруг проекта.

Президент MIT Рафаель Риф рассказал в интервью The New York Times, что планируется готовить студентов, которые могут объединять современные компьютерные технологии с такими науками, как биология, химия, политология и т. д.

По словам Рифа, колледж предоставит знания о том, как использовать ИИ в любой сфере, а также поможет научиться оценивать вклад в науку.

Колледж с упором на искусственный интеллект будет открыт в сентябре 2019 года. Строительство нового здания для образовательного учреждения завершат в 2022 году.

Источник: TAdviser

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.