Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

Картельные сговоры ищет «Большой цифровой кот»

19 октября 2018

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) рассказала о работе  автоматизированной программы по выявлению и доказыванию картелей. Веб-сервис носит название «Большой цифровой кот».

Об этом участникам семинара Рабочей группы Международной конкурентной сети (МКС) по картелям сообщил статс-секретарь – заместитель руководителя ФАС России Андрей Цариковский, рассказывая об инструментах по обнаружению и анализу нарушений конкурентного законодательства в цифровом секторе, используемых российским конкурентным ведомством.

«В условиях цифровизации и глобализации меняется само понятие конкуренции, содержание и формы антиконкурентных отношений, поскольку так бизнес адаптируется к новым реалиям», - подчеркнул Андрей Цариковский.  

Он отметил, что ФАС России фиксирует активное использование бизнесом новых цифровых возможностей для осуществления противоправной деятельности, и привел примеры таких дел. Среди них - координация экономической деятельности реселлеров смартфонов LG с регулярным сбором данных о ценах при помощи специального ценового алгоритма и использование аукционных роботов для нарушения законодательства при закупке медицинских материалов для больниц.

«Мы понимаем, что для противодействия современным картелям необходимо создавать новые методы выявления и доказывания, поэтому ФАС России разработала, внедрила и успешно применяет многопараметрическую систему выявления и доказывания сговоров на торгах, - рассказал замглавы ФАС России. - В результате ее применения процесс выявления картелей может проходить, не выходя из-за рабочего стола, и занимать 1 день, а процесс сбора и анализа доказательств - до 1 месяца».

Также он рассказал, что ФАС России разрабатывает автоматизированную программу по выявлению и доказыванию картелей, так называемого веб-сервиса «Большой цифровой кот». С его помощью предполагается осуществлять контроль за проведением аукционов и выявлять антиконкурентные соглашения. Программа будет работать, в том числе на базе информационной системы закупок и других источников данных: СМИ, электронных торговых площадок, открытых источников информации и прочих.

По его словам, ФАС пришла к выводу о необходимости создания специализированного подразделения для расследования дел о картелях и иных антиконкурентных соглашений в цифровой сфере. В рамках Управления по борьбе с картелями будет создан специальный отдел, который будет заниматься именно цифровыми расследованиями.

«На сегодняшний день мы успешно доказываем реализацию антиконкурентных практик, в том числе сговоров на торгах с использованием «мирных» цифровых инструментов в корыстных целях. К изучению программ с изначально криминальным функционалом мы уже приступили и планируем привлекать к этим расследованиям лучших специалистов», - подытожил Андрей Цариковский.

Источник: ФАС России

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.