Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости компаний

13 000 школьников приняли участие в акции “День ИТ-знаний”

23 октября 2018

Профориентационная акция «День ИТ-знаний», организованная компанией Mail.Ru Group, прошла в 208 школах России и еще девяти стран. 19 октября сотрудники Mail.Ru Group, «МегаФона», Skyeng, Group-IB и других технологических компаний, а также амбассадоры Mail.Ru Group в российских университетах провели в школах открытые уроки, где рассказали подросткам о будущем ИТ-индустрии, трендах и профессиях будущего, а также о безопасности в интернете и цифровой гигиене.

Акция «День ИТ-знаний» собрала 13 000 школьников из 10 стран, а также более миллиона просмотров в онлайне – записи прямых трансляций можно посмотреть в социальных сетях ВКонтакте и Одноклассниках.

19 октября сотрудники российских ИТ-компаний провели открытые уроки в 208 школах. Эксперты рассказали школьникам, в какие вузы поступить и как получить качественное онлайн-образование, какие навыки развить, чтобы через 5-10 лет стать востребованными на рынке, попасть в ИТ-компанию или запустить свой собственный стартап. Также специалисты поговорили с подростками о безопасности данных в интернете: о том, как проверять и анализировать информацию, как хранить данные в облачных сервисах и обезопасить свои пароли.

«Лучшая профориентация – это  живой разговор ребенка с действующим специалистом. Так подросток может задать все интересующие его вопросы, узнать плюсы, минусы и нюансы интересующей его сферы и профессии, получить совет. Эксперты Mail.Ru Group и других ИТ-компаний посетили школы в более, чем 100 городах и поселках, и выступили перед 13 000 школьников. Мы уверены, что эта акция уже пробудила во многих подростках интерес к ИТ и придала им мотивацию сдать ЕГЭ по информатики и самостоятельно начать изучение программирования», – отметил директор по работе с вузами в Mail.Ru Group Сергей Марданов.

Акцию «День ИТ-знаний» второй год подряд поддерживает Минпросвещения России (ранее Минобрнауки России). «Мы живем в мире технологий и обилия информации. И новому поколению детей нужно будет постоянно двигаться вперед, чтобы найти себя в профессии и стать конкурентоспособными. Сегодня почти на любом рабочем месте необходимы навыки технологической экспертизы: не только разработчикам, но и врачам, учителям, сотрудникам государственных учреждений и др. Поэтому акции, подобные «Дню ИТ-знаний», нужны и тем ребятам, которые хотят развиваться в ИТ, и тем, кому интересны другие сферы», – отметила во время прямой трансляции Жанна Садовникова , и.о. директора Департамента государственной политики в сфере общего образования

«День ИТ-знаний» завершился круглым столом с участием прогрессивных директоров московских школ и колледжей, представителей Mail.Ru Group, Корпоративного университета Сбербанка и Департамента образования города Москвы. В ходе дискуссии участники обсудили нужны ли навыки программирования всем современным школьникам, насколько актуальны уроки информатики и языки, которые изучают там сегодня, а также как ИТ-компании могут участвовать в повышении квалификации учителей и руководства школ.

Mail.Ru Group проводит «День ИТ-знаний» уже второй раз – в октябре 2017 года ИТ-специалисты провели уроки в 104 школах в 32 регионах России и еще в трех странах. Сегодня география акции выросла до 55 регионов России и 10 стран.
Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.