Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости компаний

Microsoft разработала программу помощи людям с дислексией

23 октября 2018

Microsoft совместно с благотворительной организацией Made by Dyslexia создает комплекс программ по упрощению работы с текстом для людей, страдающих от дислексии. Они включают в себя обучающие материалы, исследования и специальные технологии, внедренные в продукты компании.

По данным исследования Центра дислексии штата Юта (США), каждый пятый учащийся страдает этим расстройством. Всего в мире насчитывается порядка 700 млн дислексиков, причем многие случаи до сих пор не диагностированы. Целью совместной инициативы Microsoft и Made by Dyslexia является всесторонняя поддержка таких людей, чтобы каждый из них мог полностью раскрыть свой потенциал.

В комплекс инструментов, разрабатываемых Microsoft, входит:
  • Создание тренингов и обучающих материалов для учителей, работающих с дислексиками. Тренинги будут состоять из содержательных и вдохновляющих роликов, образовательных материалов и инструкций по обучению чтению.
  • Функция голосового ввода «Диктовка», преобразующая речь в текст, что особенно актуально для людей с ограниченными возможностями или дисграфией. Голосовой ввод уже доступен в приложении Office 365 Desktop и в ближайшее время появится в онлайн-версиях Word и OneNote для всех браузеров.
  • Ряд новых возможностей Immersive Reader — набора инструментов, который входит в надстройку «Learning Tools», уже помогающую 14 млн людей справиться с их проблемами при чтении и письме. Теперь инструменты дополнятся функцией озвучки текста, фокус-линиями и палитрой цветов для тем страниц, что поможет людям с дискалькулией при разборе математических формул.
  • В Immersive Reader будет внедрена поддержка различных языков, позволяющая переводить текст в режиме реального времени. Перевод будет доступен в Word Online, OneNote Online, OneNote для Windows 10, iPad и Mac, Outlook Online и Teams.Immersive Reader появится в приложении Office Lens для Andoid в дополнение к iOS. Пользователи смогут преобразовать фотографии страниц в редактируемый текст и использовать все возможности иммерсивного чтения, такие как озвучка текста, изменение интервала между буквами, выделение строк и др.
  • На портале Flipgrid преподаватели могут создавать образовательные сообщества различных тематик. Учащиеся всех возрастов делятся идеями, историями и мнениями с помощью коротких видеороликов. Внедрив Immersive Reader в Flipgrid, Microsoft сделала этот удобный инструмент для общения доступным всем желающим.
  • Новые приложения, созданные совместно с университетом Вашингтона, помогут юным читателям произносить английские слова правильно, ведь в английском языке более 19 звуков образуются всего 5 буквами. Этот проект – часть большого партнерства с университетом, целью которого является выявление причин, вызывающих сложности с чтением, и создание технологий, помогающих с ними справиться.Создание более дружелюбного веб-пространства с помощью обновления браузера Microsoft Edge. Новые возможности браузера включают в себя словарь для ePub, PDF и Reading View, расширенную палитру цветов страниц в режиме чтения и файлов ePub, подчеркивание в режиме чтения.

В дальнейшем Microsoft планирует развивать программу поддержки людей с дислексией.

Источник: Microsoft

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.