Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

Расширяется возможность использования видеоконференцсвязи в судах

23 октября 2018

В соответствии с принятыми Государственной Думой в третьем чтении поправками в КоАП, судебное заседание по делу об административном правонарушении сможет проходить с использованием системы видеоконференцсвязи.

Поправки в Кодекс об административных правонарушениях ранее внесла в ГД группа депутатов во главе с Первым заместителем Председателя Комитета по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений Дмитрием Вяткиным.

В соответствии с новой статьей, которая появится в КоАП (29.14) после вступления закона в силу, «в случае, если для всестороннего, полного, объективного и своевременного выяснения обстоятельств дела, рассматриваемого судьей, разрешения его в соответствии с законом, обязательно присутствие в судебном заседании участника производства по делу об административном правонарушении, который по объективным причинам не имеет такой возможности, судья разрешает вопрос об участии лица в судебном заседании путем использования систем видео-конференц-связи при наличии технической возможности».

«Судья разрешает вопрос об участии в судебном заседании путем использования систем видео-конференц-связи по ходатайству участника производства по делу об административном правонарушении либо по собственной инициативе», — также отмечается в документе.

Необходимость принятия закона авторы обосновывают тем, что использование систем видео-конференц-связи «позволит участникам производства избежать финансовых и временных затрат, связанных с проездом от места их жительства или нахождения до места расположения суда и будет способствовать решению вопроса участия в рассмотрении дела лиц с ограниченными физическими возможностями, нетрудоспособных, а также лиц, находящихся в местах содержания под стражей и в местах отбывания наказания в виде лишения свободы, что в конечном итоге позволит сократить сроки рассмотрения дел об административных правонарушениях и повысить качество правосудия».

Как разъяснял ранее Председатель Комитета по государственному строительству и законодательству Павел Крашенинников, аналогичный порядок участия в судопроизводстве посредством видео-конференц-связи, уже предусмотрен в АПК РФ, ГПК РФ, КАС РФ, а также частично в УПК РФ (касательно допроса потерпевшего и свидетеля, а в исключительных случаях — применительно к участию в заседании подсудимого). Кроме того, такая возможность установлена и в Законе «Об арбитраже (третейском разбирательстве) в Российской Федерации».

«Предлагаемые нормы позволят своевременно выяснять обстоятельства дела при невозможности присутствия участника процесса, сократить сроки рассмотрения дел об административных правонарушениях и повысить эффективность правосудия», — пояснял суть изменений Павел Крашенинников.

Источник: Государственная Дума РФ

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.