Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

1 800 российских школ проведут Урок НТИ

24 октября 2018

Более 1 800 школ из 412 городов подали заявки на проведение Урока Национальной технологической инициативы. Больше всего школ, включивших урок в программу, в Санкт-Петербурге — 240 учебных учреждений.

В первую тройку также вошли Новосибирск — 163 школы, и Москва — свыше 140. Инженерный урок также проводят школы Нижнего Новгорода, Ижевска, Челябинска, Красноярска, Екатеринбурга, Уфы, Казани, Мурманска, Липецка и других городов и поселков.

Урок Национальной технологической инициативы рассчитан на учащихся 8-10 классов. Цель программы – познакомить школьников с НТИ, рассказать о профессиях будущего и привлечь их к решению актуальных инженерных задач. Всего школам предлагается шесть вариантов урока, соответствующих всем направлениям НТИ. Среди них «Информация», «Техника», «Экология», «Человек», «Производство» и «Инфраструктура».

Например, на уроке «Техника» школьникам расскажут о развитии беспилотного транспорта и машинного зрения. По направлению «Человек» познакомят с бионическими технологиями, превентивной медициной и редактированием генома. По теме «Природа» учащиеся узнают о перспективных способах повышения биопродуктивности в сельском хозяйстве, сохранении биоразнообразия Земли через анализ космических снимков и др.

Заявки на проведение уроков подают сами педагоги. Далее они собирают занятия из предложенных блоков по принципу «конструктора» под свой урок. Сейчас чаще всего заявки поступают от учителей информатики. На таком уроке ребятам расскажут о больших данных, блокчейне, искусственном интеллекте и квантовых технологиях.

В рамках Урока НТИ школьников также пригласят принять участие в Олимпиаде НТИ — уникальном формате инженерных состязаний для школьников. Победа в Олимпиаде НТИ дает преимущества при поступлении в ведущие технические вузы. Победители 13 из 19 профилей получат 100 балов ЕГЭ по физике, математике, биологии, химии, информатике или географии. На сегодняшний день свыше 15 тысяч школьников подали заявку на участие в олимпиаде.

«Тем ребятам, которые сегодня участвуют в Уроке НТИ и Олимпиаде НТИ, важно понять, что такое Национальная технологическая инициатива и какие возможности она дает молодым специалистам, ведь именно им предстоит развивать отрасли, которые станут основой экономики. Это представление должно приходить в школу вместе с интересными, необычными уроками, небезразличными учителями, которым важно готовить детей к будущему», — отметил президент Ассоциации участников технологических кружков, секретарь Оргкомитета Олимпиады НТИ Алексей Федосеев.

Олимпиада НТИ проводится РВК и АСИ в партнерстве с крупнейшими российскими университетами и технологическими компаниями с 2015 года. Направления олимпиады соответствуют отраслевым приоритетам Национальной технологической инициативы — программы глобального технологического лидерства России к 2035 году.

Источник: РВК

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.