Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости компаний

Искусственный интеллект проследит за назначением правильного лечения

24 октября 2018

Сеть клиник «Доктор рядом» внедрила решение для автоматической проверки медицинских назначений на базе искусственного интеллекта, созданное специалистами мобильной клиники Doc+. Это было первое коммерческое внедрение продукта, который теперь доступен для внедрения и в других медицинских учреждениях.

Решение Doc+ работает в «Доктор рядом» с 11 октября. До этого летом 2018 г. стороны осуществили совместный проект, во время которого искусственный интеллект получил возможность обучаться не только на материалах Doc+, но и на нескольких тысячах медицинских протоколов «Доктор рядом». Тогда же система была обучена работать с информацией из внешних источников, одновременно специалисты Doc+ создали API для ее интеграции с системами партнера. До совместного проекта решение использовалось для контроля качества лечения только в самой Doc+.

По словам Ильи Ларченко, директора по инновациям Doc+, компания создает медицинские разработки на базе искусственного интеллекта уже более полутора лет, но до этого они применялись только в собственной мобильной клинике, теперь же станут доступны всему рынку.

Разработка Doc+ стала частью системы контроля качества в «Доктор рядом». Решение занимается анализом медицинских карт, которые проверяет по 15 параметрам. Проверку проходят 100% карт. Искусственный интеллект устанавливает взаимосвязь между жалобами пациента и рекомендациями доктора, проверяя таким образом правильность назначенного лечения, и предупреждает о возможной ошибке.

Проверке подвергается в том числе, например, полнота сведений, собранных при обследовании больного, и правильность дозировок лекарств, предписанных врачом. Проанализировав взаимозависимость между данными, внесенными в карту, алгоритм выставляет оценки по каждому из 15 критериев. Если оценки низкие, карта передается на оценивание врачу-эксперту.

Как пояснили CNews в «Доктор рядом», до этого контроль качества осуществлялся полностью вручную врачами-экспертами — они проверяли соответствие назначенного лечения жалобам пациента во всех картах. Теперь же первичный отбор карт, где есть подозрение на ошибку, проводит искусственный интеллект, и эксперты анализирует уже только эти карты. Разработчики утверждают, что благодаря помощи алгоритма врачи тратят на проверку медицинских документов в три раза меньше времени, при этом снижается возможность ошибок в оформлении протоколов, а сама проверка проходит беспристрастно.

Пока что решение проверяет только назначения врачей-терапевтов, но в разработке уже находятся системы контроля качества работы педиатров и гинекологов. По словам Александра Пилипчука, гендиректора сети клиник «Доктор рядом», решение Doc+ будет использоваться также для проверки протоколов телемедицинских консультаций. Кроме того, как сообщили CNews в Doc+, результаты проверки карт передаются врачам, назначавшим лечение, затем отдельные случаи рассматриваются на ежемесячных встречах, и по результатам проверок выбираются темы для дополнительного образования сотрудников.

Источник: CNews

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.