Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Около трех тысяч планшетов выдали столичным медикам

26 октября 2018

Около трех тысяч врачей, выезжающих к пациентам на дом, получили планшеты. Электронные устройства, подключенные к Единой медицинской информационно-аналитической системе (ЕМИАС), в июне начали выдавать специалистам детских и взрослых поликлиник — врачам общей практики, терапевтам и участковым педиатрам.

До конца года гаджеты получат все специалисты, которые оказывают медицинскую помощь на дому, — это около 3,5 тысячи человек.

Сейчас около 90 процентов врачей, которые выезжают к пациентам на дом, имеют планшеты. Гаджеты помогают врачам узнавать первичную информацию о больном. Специалисты видят имя и фамилию человека, его адрес, телефон и жалобы на здоровье. Благодаря планшетам информация поступает к врачам гораздо быстрее. К тому же данные всегда находятся под рукой и их нельзя потерять.

«Использование в работе планшетов снижает риск искажения данных при их передаче от диспетчера к врачу. К тому же медработник тратит меньше времени на получение информации о вызове и может посвятить его пациентам. Помимо удобства устройств для врачей, руководителям медицинских организаций планшеты дают возможность получать полную информацию о требуемой и оказанной медицинской помощи на дому, а также о работе и маршрутах выездных бригад», — отметил Алексей Хрипун, Министр Правительства Москвы, руководитель Департамента здравоохранения города Москвы.

Как уточнили в Департаменте информационных технологий города Москвы, в дальнейшем возможности планшетов будут расширены. На первом этапе планшеты позволяют узнать базовую информацию о больном. После обновления программного обеспечения выезжающим к пациентам на дом специалистам также станет доступен просмотр электронных медицинских карт.

Это позволит врачу узнать историю болезни пациента, какие препараты он принимает, есть ли у него аллергия или хронические недуги.

Источник: Официальный сайт Мэра Москвы

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.