Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Цифровая трансформация положительно влияет на национальную экономику

30 октября 2018

В новом исследовании, опубликованном Международным союзом электросвязи (МСЭ), содержится подробный анализ положительного экономического воздействия широкополосной связи, цифровизации и эффективного регулирования в области ИКТ на национальную экономику различных стран.

В исследовании "Экономический вклад широкополосной связи, цифровизации и регулирования в сфере ИКТ" говорится о том, что повышение уровня проникновения как фиксированной, так и подвижной широкополосной связи оказывает положительное воздействие на экономику.

В отношении цифровой трансформации исследование показывает, что экономическое воздействие цифровой экосистемы больше, чем воздействие фиксированной широкополосной связи, и сравнимо с воздействием проникновения подвижной широкополосной связи. В исследовании также отмечено, что эффективная политическая и регуляторная база может стать фактором роста в цифровой экосистеме.

"Благодаря этому знаковому исследованию мы можем дать количественную оценку воздействию широкополосной связи и цифровой трансформации на экономический рост, − сказал Хоулинь Чжао, Генеральный секретарь МСЭ. – Инвестиции в инфраструктуру ИКТ являются абсолютным приоритетом с точки зрения расширения доступа к услугам широкополосной связи и содействия ускорению достижения Целей в области устойчивого развития".

Структуры, модели и формулы, которые содержатся в данном исследовании, составляют основу плана оценки экономического воздействия широкополосной связи; они также позволяют провести развернутый анализ цифровой трансформации и вести разработку политики на основе фактических данных.

"Это исследование основано на надежных и достоверных ресурсах данных, которые собирались годами, − сказал Брахима Сану, Директор Бюро развития электросвязи МСЭ. – Его выводы позволят подвести основу под расширение перехода на цифровые технологии и цифровую политику во всем мире, а также будут использоваться на практике при принятии членами МСЭ основанных на фактических данных решений".

Экономическое воздействие фиксированной и подвижной широкополосной связи

В ходе исследования было выявлено, что в последние семь лет фиксированная широкополосная связь оказала серьезное воздействие на мировую экономику. Экономическое воздействие фиксированной широкополосной связи оказалось более значительным в более развитых странах, чем в менее развитых, а экономическое воздействие подвижной широкополосной связи было заметнее в менее развитых странах, чем в более развитых. В целом, рост уровня проникновения фиксированной широкополосной связи на один процент влечет за собой рост валового внутреннего продукта (ВВП) на 0,08 процента, а рост уровня проникновения подвижной широкополосной связи на один процент приводит к росту ВВП на 0,15 процента (в результате рост уровня проникновения фиксированной или подвижной широкополосной связи на 10 процентов приводит к росту ВВП в среднем на 0,8 и 1,5 процента, соответственно).

Экономическое воздействие цифровой трансформации

В исследовании отмечено, что экономическое воздействие цифровизации оказалось значительнее, чем воздействие фиксированной широкополосной связи, и сравнимо с воздействием подвижной широкополосной связи. Согласно исследованию, обеспечение проникновения фиксированной широкополосной связи является лишь одним из аспектов политических мер, которые необходимо принять. Максимального экономического эффекта цифровизации можно добиться только путем принятия комплексного набора политических мер в различных областях, от доступа к интернету и компьютерных вычислений до электронной торговли. В исследовании также признается, что цифровая экосистема оказывает экономическое воздействие на производительность.

Воздействие политической и регуляторной базы

В исследовании приведены дополнительные факты, свидетельствующие о важном значении регуляторных и институциональных факторов для стимулирования роста в цифровой экосистеме. В нем отмечено, что обеспечение возможности соединений для цифровых услуг во многом зависит от того, насколько прогрессивными являются политика и регуляторные нормы в области ИКТ, а также от организации регулирования конкуренции и рыночных возможностей. Кроме того, зрелость регуляторной базы для ИКТ и регуляторный режим, касающийся конкуренции в области ИКТ, оказывают прямое положительное воздействие на инвестиции в цифровую экосистему.

Это новое исследование основано на опубликованной в 2012 году первой научной работе МСЭ на эту тему под названием "Влияние широкополосной связи на экономику", в которой были представлены исходные фактические данные о положительном экономическом и социальном воздействии широкополосной связи и подчеркивалась важность сбора данных для более точного измерения воздействия. Это исследование приобрело статус авторитетной справочной публикации, его выводы использовали директивные органы различных членов МСЭ.​
Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.