Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

На границе ЕС установят детекторы лжи с искусственным интеллектом

02 ноября 2018

Власти Евросоюза и национальная полиция Венгрии запустили полугодовой пилотный проект iBorderCtrl — виртуальный детектор лжи на базе искусственного интеллекта.

Как сообщает "КомммерсантЪ" со ссылкой на Engadget, разработка призвана выявлять путешественников, пересекающих границу по поддельными паспортам, а также лгущих о сроках пребывания на территории ЕС. Испытания пройдут на границах Венгрии, Греции и Латвии.

В систему iBorderCtrl загрузят фотографии паспорта, визы, справки о доходах или финансовые гарантии, которые обычно предоставляются при подаче документов на туристическую визу. При прохождении границы путешественник должен будет ответить на ряд вопросов, технология, в свою очередь, просканирует мимику отвечающего и выявит микровыражения — непроизвольные выражения лица, появляющиеся при попытке скрыть или подавить эмоции.

Если ИИ-пограничник заподозрит туриста в обмане, в том числе его несоответствие фотографии в паспорте, он пройдет дополнительную проверку — биометрическую идентификацию (сканирование отпечатков пальцев) или ответит на вопросы живого сотрудника погранслужбы.

На первом этапе тестирования iBorderCtrl точность определения нарушителей составляла 76%, разработчики намерены улучшить показатель до 85%.

Источник: КоммерсантЪ

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.