Rambler's Top100
Все новости Новости компаний

В ДВФУ изучат влияние «цифровых наркотиков» на сознание человека

02 ноября 2018

Ученые Дальневосточ- ного федерального университета (ДВФУ) оценят возможности и риски применения технологий виртуальной (VR) и дополненной (AR) реальности в образовании. Об этом рассказал проректор ДВФУ по научной работе Кирилл Голохваст.

Влияние новых технологий на когнитивные способности человека исследуют в лаборатории педагогической психофизиологии, которая действует в ДВФУ в рамках регионального научного центра Российской академии образования (РАО).

В своём докладе на конференции в РАО Кирилл Голохваст отметил, что сегодня уровень развития технологий виртуальной и дополненной реальности уже так высок, что мозг человека перестаёт видеть разницу между искусственной и натуральной картинкой.

«Проблема, которая сейчас стоит перед нами - то, что во всем мире сегодня называют «цифровыми наркотиками», - отметил Кирилл Голохваст. - Во время игрового процесса в мозге человека активируются центры удовольствия, что делает погружение в виртуальную реальность схожей с наркотической зависимостью. Наши исследования в партнёрстве с коллегами из оксфордского университета позволят осмыслить преимущества и оценить риски, связанные с применением VR/AR технологий — нашего неизбежного будущего».


По словам проректора, дозированное применение VR/AR технологий в обучении уже имеет первично подтвержденный положительный эффект. Например, в экспериментальном порядке студентам небиологических специальностей предложили изучить работу человеческого сердца. Выяснилось, что частичное обучение в виртуальной образовательной среде, помогает лучше усвоить предложенный материал.

«Безусловно, это не повод заменять традиционные способы обучения методиками, которые связаны только с виртуальной и дополненной реальностью. Однако в некоторых случаях средства VR и AR могут служить хорошим подспорьем в процессе обучения и запоминания пройденного, — уверен Кирилл Голохваст. — Виртуальные технологии входят в нашу жизнь семимильными шагами. Мы находимся в точке принятия важнейшего решения об их дальнейшем использовании в образовании и нашей жизни в целом».

Лаборатория педагогической психофизиологии ДВФУ имеет все необходимое оснащение, чтобы изучать отклик мозга и нервной системы человека, погруженного в состояние виртуальной или дополненной реальности. Чтобы точно снимать нейрофизиологические показатели, в распоряжении учёных есть новейшие очки и шлемы виртуальной реальности, а также специальные костюмы и обувь с обратной биологической связью.

Закупка оборудования стала возможна благодаря победе ДВФУ в конкурсе на создание центра Национальной технологической инициативы по направлению «Нейротехнологии, технологии виртуальной и дополненной реальности».

Основными научными направлениями деятельности лаборатории выбраны: роль VR и AR  в процессе обучения; использование средств VR и AR  в процессе физической подготовки, а также для коррекции эмоциональной сферы. Работы ведутся на стыке разных областей знания: информационных технологий, медицины, биологии, философии и культурологии.
Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.