Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Цифровые технологии помогают постигать азы искусства

07 ноября 2018

В Третьяковской галерее на Крымском Валу рядом с ретроспективной выставкой работ  Михаила Ларионова появилась экспозиция «Авангардист Поколения М» -- зримый результат сотрудничества главного музея национального искусства России и МТС.

Соглашение между МТС и Государственной Третьяковской галереей, рассчитанное на три года, было подписано в 2017 году. Оно и послужило основой необычного образовательного интернет-проекта и конкурса живописи для детей и подростков в возрасте от 11 до 18 лет, приуроченного к крупной ретроспективной выставке одного из основоположников русского авангарда Михаила Ларионова.

Видеозаписи уроков лучших педагогов Третьяковки – лекции, посвященные творческому методу выдающегося художника, и практические занятия (мастер-классы) были записаны специалистами благотворительного интернет-проекта  МТС «Поколение М» и опубликованы на его сайте. Посмотреть их и попробовать выполнить практические задания могли ребята  из любой точки России, где есть интернет. В завершение онлайн-обучения каждому участнику образовательного проекта было предложено создать работу в духе картин Михаила Ларионова и выложить ее на сайт проекта. Надо ли говорить, насколько почетно для ребят, которые увлекаются рисунком и живописью, показать свои работы в главном музее национального искусства страны? Неудивительно, что количество конкурсантов, загрузивших на сайт проекта свои рисунки, перевалило за тысячу.

Все опубликованные работы рассматривало строгое жюри из сотрудников Третьяковской галереи. По словам Зельфиры Трегуловой, генерального директора ГТГ, среди картин, выставленных на конкурс, оказалось несколько произведений, удививших ее оригинальностью подхода юных авторов и в то же время своей соотнесенностью с  творчеством Михаила Ларионова, одной из главных фигур русского авангарда.

«Мы позиционируем себя как очень современный музей, -- сказала Зельфира Трегулова на открытии экспозиции, -- хотя и являемся старейшим в России. Наш основатель  Павел Михайлович Третьяков был одним из самых  образованных и передовых людей своего времени, и его концепция создания художественной коллекции, которая должна быть положена в основу музея национального искусства,  по тем временам была невероятно авангардной. Так что мы не можем быть консервативными  и стараемся внедрять в нашу работу инновационные технологии, в особенности в части образовательных проектов.  А организованный совместно с МТС конкурс «Авангардист Поколения  М» может служить тому ярким примером, поскольку  проводился исключительно в онлайн-пространстве».

Из тысячи картин, загруженных участниками конкурса на сайт проекта, жюри отобрало для выставки «Авангардист  Поколения М» 20 работ юных художников из 16 регионов России. Основным критерием отбора работ в необычную экспозицию являлась свобода творчества. В течение месяца они будут демонстрироваться в Новой Третьяковке.

По словам  Алексея Корня, президента  МТС, будучи поставщиком цифровых услуг, оператор использует современные технологии и digital-инструменты для реализации своего флагманского благотворительного проекта «Поколение М». Идеология проекта заключается в предоставлении детям и подросткам из удаленных уголков России возможности попробовать себя в разных сферах творчества и найти ту из них, в которой им захочется расти и развиваться. «Отрадно отметить, что победители конкурса представляют разные российские регионы, и самый интересный пример –  Азалия Ягафарова, 13-летняя участница проекта из  Башкирии, которая живет в городке с населением 6 тысяч человек», --  сказал он.

Вдохновленные результатами конкурса «Авангардист Поколения М» МТС и Третьяковская галерея уже договорились об его продолжении в 2018--2019  годах.  Новый конкурсный сезон пройдет под знаком пейзажной живописи, приобрести навыки которой дети и подростки в возрасте от 11 до 18 лет смогут в ходе новых мастер-классов. Итоговые работы будут приниматься на сайте проекта до 31 мая 2019 года. А экспозиция картин победителей будет соседствовать с выставкой замечательного русского художника Василия Поленова, которая пройдет в Третьяковской галерее осенью.

Подготовила А. Крылова

 

 

 

 

 

 

 

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.