Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

В Москве и Татарстане скоро могут запустить тесты беспилотников

07 ноября 2018

Минпромторг РФ предлагает провести тестирование автомобилей с высокой степенью автоматизации движения на дорогах Москвы и Татарстана с 1 марта 2019 года по 1 марта 2022 года.

В проекте постановления, размещенного на портале проектов правовых нормативных актов, предлагается "провести на территориях города Москвы и республики Татарстан эксперимент по опытной эксплуатации на автомобильных дорогах общего пользования высокоавтоматизированных транспортных средств с 1 марта 2019 года по 1 марта 2022 года".

За это время, как отмечается, должна быть также проведена оценка результатов эксперимента по опытной эксплуатации с участием МВД, Минпромторга, НТИ "Автонет", ассоциации ГЛОНАСС, ФГУП НАМИ и владельцев беспилотников, соответствующие доклады должны быть представлены в правительство.

Как говорится в документе, среди целей и задач эксперимента — апробация движения высокоавтоматизированных транспортных средств в автоматизированном режиме управления по автодорогам общего пользования, определение эффективности работы автоматизированной системы вождения, подтверждение возможности таких машин на дорогах общего пользования и выработка технических требований к автоматизированной системе вождения для разработки актов технического регулирования.

При этом гражданская ответственность владельца высокоавтоматизированного ТС должна быть застрахована на сумму не менее 10 миллионов рублей, а компания-заявитель, которая собирается участвовать в эксперименте, должна иметь уставной капитал в размере не менее 100 миллионов рублей, следует из проекта.

Источник: РИА Новости

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.