Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Под маской Маска

08 ноября 2018

Неизвестные киберпреступники провели масштабную мошенническую компанию в Twitter, сумев всего за один день заработать порядка 180 тысяч долларов.

Хакеры взломали верифицированные аккаунты нескольких крупных компаний, после чего сменили их названия и оформление, выдавая страницы за официальные страницы предпринимателя Илона Маска. Далее на страницах было объявлено о проведении беспрецедентной акции. «Маск» заявил о намерении раздать «представителям интернет-сообщества» 10 тысяч биткоинов. Для участия в акции требовалось отправить на указанный адрес от 0,1 до 3 биткоинов – чтобы получить в 10-30 раз больше.

Этим мошенники не ограничились. Они продвигали свои посты с помощью официальной рекламы в Twitter. Также им удалось взломать аккаунты нескольких правительственных агентств в различных странах – в частности, в Колумбии и Индии. На их страницах публиковались комментарии, якобы подтверждавшие получение денег от Маска. В результате несколько сотен человек поверили в обещания хакеров. Сумма средств, переведенных на указанный злоумышленниками кошелек, составила за день 28 биткоинов, что соответствует примерно 180 тысячам долларов.

Источник: Технический центр интернет (ТЦИ)

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.