Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости компаний

Рассекречены характеристики «Яндекс.Телефона»

09 ноября 2018

«Яндекс» выпустит первый полноценный смартфон под своим брендом. Устройство получит актуальные характеристики, в том числе модуль NFC для совершения бесконтактных платежей.

Сообщается, что «Яндекс.Телефон» получит экран с диагональю 5,65 дюйма с разрешением Full HD+.

В центральном процессоре смартфона присутствуют восемь вычислительных ядер. Объем оперативной памяти «Яндекс.Телефона» составит 4 ГБ, при емкости встроенного накопителя 64 ГБ.

Эти данные указаны на коробке «Яндекс.Телефона», фото которой опубликовал в своем Twitter блогер Эльдар Муртазин. Прочие спецификации гаджета на изображении не приводятся, только уточняется срок гарантии – ровно один год. Пресс-служба «Яндекса» отказалась подтвердить или опровергнуть подлинность опубликованного изображения.

Поскольку смартфон от «Яндекс» пока не представлен официально, нет сведений о его внешнем виде, и невозможно сравнить его дизайн с моделями 2018 г. от других производителей.

Сведения о программной составляющей «Яндекс.Телефона» пока держатся в секрете. Тем не менее, опыт в разработке мобильных ОС у компании есть: в 2012 г. «Яндекс» представил интерфейс «Яндекс.Shell» для смартфонов на базе ОС Android. Продукт был разработан на базе оболочки SPB.Shell, изначально созданной компанией SPB Software. В ноябре 2011 г. «Яндекс» купил SPB Software. «Яндекс.Shell» пользовался высоким спросом за счет интересного дизайна и расширенной функциональности, и последняя на сегодняшний день его версия датирована мартом 2015 г.

На место Яндекс.Shell пришла «Яндекс.Кит» – полноценная мобильная ОС на базе открытого исходного кода Google Android 4.2.2 Jelly Bean. Продукт, на разработку которого потребовалось три года, был представлен 19 февраля 2014 г., но в мае 2015 г. был закрыт. На момент релиза «Кита» было представлено два смартфона на его основе – Huawei Honor 3 Yandex и Explay Flame.

Вероятнее всего, «Яндекс.Телефон» будет работать под управлением одной из актуальных версий ОС Android или на дистрибутиве, созданном «Яндексом» на ее основе.

Источник: CNews

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.