Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Операторов могут обязать использовать отечественное оборудование для интернета вещей

16 ноября 2018

В России может быть введено требование использовать для интернета вещей базовые станции только российского производства. Речь идет об оборудовании для сетей LPWAN, работающем в ряде диапазонов, которое при этом должно подлежать регистрации.

Это следует из проекта решения Госкомиссии по радиочастотам. Требование по регистрации будет распространяться только на базовые станции определенных параметров, в том числе по мощности, пояснил “Ъ” заместитель главы Минкомсвязи Олег Иванов. «Ранее подобное решение уже принималось в отношении устройств Wi-Fi»,— напомнил он.

Но российские производители пока не в состоянии обеспечить необходимый рынку объем производства, качество и функционал базовых станций для интернета вещей, говорится в письме Ассоциации участников рынка интернета вещей (объединяет «ЭР-Телеком», МТС, «Ростелеком», МТТ и др.), направленном 12 ноября в Минкомсвязь и опубликованном вчера Telegram-каналом «Нецифровая экономика». Подлинность письма подтвердил “Ъ” директор ассоциации Андрей Колесников. Кроме того, введение требования регистрировать базовые станции существенно замедлит развертывание интернета вещей, повысит себестоимость услуг, а также приведет к снижению темпов роста беспроводных систем LPWAN, что негативно повлияет на отрасль производства устройств российскими предприятиями микроэлектроники, предупреждает ассоциация.

Сейчас в десятках городов России уже работают тысячи базовых станций LPWAN, отмечается в письме. В 2017 году операторам связи продлили срок действия разрешений на частоты для LPWAN на десять лет. Участники рынка применяют в этой сети два стандарта интернета вещей, для одного из которых не требуется лицензия.

Инициатива регулятора помимо импортозамещения направлена на обеспечение эффективного использования спектра, полагает эксперт по 5G Ericsson в России Георгий Муратов. «По мере роста числа базовых станций в этом диапазоне важно, чтобы они друг другу не мешали, для этого регулятор и хочет ввести регистрацию на определенные категории»,— считает он. В России уже есть правила регистрации базовых станций Wi-Fi, если они превышают определенную мощность, напоминает эксперт: «Это, например, базовые станции, размещенные в парках». При этом регистрация в Роскомнадзоре упростилась и происходит через электронный кабинет, отмечает господин Муратов.

В нелицензионных частотах действительно могут возникнуть проблемы из-за мощных базовых станций, которые могут «забивать» другие устройства, подтверждает ведущий эксперт по беспроводным технологиям Huawei Дмитрий Конарев. Однако вряд ли проблема может быть масштабной, так как в этом спектре, скорее всего, не будет большого количества таких станций, указывает он.

Источник: КоммерсантЪ

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.