Rambler's Top100
Все новости

НАУЭТ: новый отчет о состоянии рынка электронной торговли в России

29 апреля 2004
28 апреля состоялась пресс-конференция Национальной ассоциации участников электронной торговли (НАУЭТ), в которой приняли участие первый заместитель министра РФ по связи и информатизации, президент НАУЭТ А.Н. Киселев и Д.С. Черешкин, председатель правления НАУЭТ.

Александр Киселев в своем выступлении отметил важность развития инфраструктуры электронной торговли в России. По его словам, «развитие инфраструктуры электронной торговли включает в себя как расширение коллективного доступа в Интернет, так и реализацию специализированных программ по внедрению ИКТ в регионах России. Проектами, направленными на развитие инфраструктуры, в частности, являются «Кибер-почта» и «Кибер-деньги». В процессе реализации данных проектов уже достигнуты определенные результаты. В ходе внедрения программы «Кибер-почта» в стране было создано более 3 тыс. пунктов коллективного доступа в Интернет, услугами которых воспользовалось около 4 млн человек. Дальнейшая реализация программы предполагает открытие в каждом из 42 тыс. почтовых отделений России коллективного доступа в Интернет. Что же касается программы «Кибер-деньги», то она сейчас также активно развивается. Ее реализация позволяет сократить время перевода денег с нескольких десятков дней до 72 часов».

Исходя из основных проблем развития электронной торговли в России, А.Н.Киселев обозначил основные задачи в области электронной торговли. Среди них: «во-первых, формирование благоприятных условий для развития в стране электронной торговли с точки зрения нормативно-правового регулирования. Необходимо в ближайшее время внести изменения и дополнения в законодательство, регулирующее процедуры закупок для государственных нужд с тем, чтобы органы власти могли в полной мере использовать новые технологии.

Во-вторых, создание общероссийской системы информационно-маркетинговых центров, которая должна стать основой для формирования национальной инфраструктуры электронной торговли. В-третьих, разработка и принятие стандартов в области функционирования систем электронной торговли, в том числе в области информационной безопасности и т.д.».

Проблемы законодательной базы в области электронной торговли были определены в выступлении Д.С. Черешкина: «Мы понимаем всю серьезность проблемы законодательного регулирования рынка электронной торговли. В последнее время мы провели ряд совещаний с Государственной думой РФ и ТПП РФ, на последнем из которых принято решение о создании рабочей группы при Комитете по информационной политике Государственной думы РФ по вопросам регулирования законодательства в сфере электронной торговли. НАУЭТ займет ведущие позиции в данном образовании и примет все необходимые меры, чтобы ситуация с нормативно-правовой базой, регулирующей электронную торговлю, изменилась в кратчайшие сроки». Кроме того, Д. Черешкин сообщил, что в 2004 г. будет подписана международная конвенция по электронной торговле. «В случае, если Россия примет этот документ, ей будет необходимо переработать все существующее законодательство в соответствии с международными требованиями в данной отрасли», - отметил Д. Черешкин.

На пресс-конференции участники объявили о начале сотрудничества с международной некоммерческой организацией EМarketServices, объединяющей участников рынка электронной торговли в странах Евросоюза. Основными целями сотрудничества между организациями является обмен информацией и опытом внедрения систем электронной торговли, налаживание системы международного электронного бизнеса и проведение совместных научно-практических конференций.

По итогам деятельности НАУЭТ был представлен отчет о состоянии отрасли электронной торговли в России на апрель 2004 г. За первый квартал 2004 г. объем электронных торгов в России составил более $1,093 млрд. Из них в секторе B2G было проведено торов на сумму $655 млн, в секторе В2В – $173,91 млн, в секторе В2С – $264,22 млн.

28.04.2004

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.