Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

Почти половина посетителей сайтов авиакомпаний – боты

19 ноября 2018

Компания Distil Research Lab выпустила документ под заголовком How Bots Affect Airlines («Как боты влияют на работу авиакомпаний»). Ее специалисты проанализировали 7,4 миллиарда запросов к 180 доменам 100 авиакомпаний по всему миру – и пришли к весьма любопытным выводам.

Как оказалось, 43,9% трафика сайтов и мобильных приложений авиакомпаний обеспечивают вредоносные боты. Слово «вредоносный» в данном контексте не случайно: определенная доля трафика приходится и на полезные боты – это могут быть, например, запросы поисковых систем или сайтов-агрегаторов, отслеживающих лучшие предложения цен на авиабилеты. Но речь в отчете именно о «плохих» ботах, и показатель индустрии авиаперевозок выглядит тревожным: в большинстве других отраслей доля трафика ботов составляет в среднем 21,8%. А хуже дела обстоят только в сфере азартных игр: на ее ресурсах доля вредоносных ботов составляет 53,08% от всего трафика. При этом в некоторых случаях ситуация и вовсе доходит до абсурда: в отчете упоминается некая европейская авиакомпания, доля ботов на ресурсах которой составляет 94,58%.

Чаще всего боты «охотятся» на персональные данные пассажиров и номера их банковских карт. Кроме того, резко выросло число атак на бонусные программы авиакомпаний, позволяющие использовать накопленные премиальные баллы для оплаты перелетов. Помимо этого, свой вклад в ухудшение ситуации вносят и сами авиакомпании. Они нередко в автоматическом режиме мониторят сайты конкурентов. Главным источником вредоносного бот-трафика являются США (25,58%), далее следуют Сингапур и Китай.

Источник: Технический центр интернет (ТЦИ)

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.