Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

Новая система определит пульс и частоту дыхания при помощи обычной веб-камеры

19 ноября 2018

Аспиранты Донского государственного технического университета (ДГТУ) Максим Белойванов и Иссам Самара разработали систему, способную за полминуты бесконтактным методом посредством веб-камеры определить основные физиологические параметры человека – пульс и частоту дыхания.

Замер производится при помощи обычной камеры, подключенной к компьютеру или телефону. Всё, что для этого нужно – расположить человека на расстоянии не более полутора метров от камеры так, чтобы он мог сохранить неподвижность в течение 30 секунд. Частота дыхания определяется за счет еле заметных колебаний головы, которые камера улавливает и передает на вычисляющее устройство.

Определение пульса происходит более сложным методом.

"Важно понимать, что в камере нет никакого лазера, в момент считывания параметров ведется обычная съемка, – объяснил один из разработчиков технологии, аспирант кафедры «Радиоэлектронные и электротехнические системы и комплексы» ИСОиП (филиала) ДГТУ в Шахтах Максим Белойванов. – Наш метод основан на фотоплетизмографии (метод регистрации кровяного потока с использованием источника инфракрасного или светового излучения и фоторезистора или фототранзистора). В моменты сокращения сердечной мышцы сосуды лица наполняются кровью. За счет этого изменяется спектр отраженного от лица света. Эти изменения можно измерить и проанализировать с помощь самой простой RGB камеры".

Разработанную в ДГТУ технологию можно использовать на любом устройстве, снабженном веб-камерой. Для этого не понадобится дополнительное оборудование. Разработку можно применять в медицине, когда возникают трудности при определении физиологических параметров пациента – например, при сильных ожогах.

На рынке представлены аналогичные устройства, но все они работают гораздо медленней. К примеру, чтобы определить пульс при помощи зарубежного аналога, придется сидеть неподвижно 2-3 минуты, при этом голова должна находиться в четко очерченных границах экрана.

"Уникальность нашей разработки заключается в использовании более точных методов фильтрации сигнала отраженного от лица света и собственных методов предварительной обработки изображения, – рассказал Максим Белойванов. – Наша цель – доработать технологию и повысить скорость определения пульса и дыхания до нескольких секунд, а также использовать этот метод на мобильных устройствах в режиме реального времени".

В настоящий момент аспиранты опорного вуза работают над технологией определения артериального давления, планируя создать многофункциональное специализированное устройство и подать свою разработку на патент РФ. Молодые ученые работают в составе научно-исследовательской лаборатории «Цифровая обработка изображений и компьютерное зрение», в которой проводятся исследования в области развития теоретических основ цифровой обработки сигналов и синтеза новых методов и алгоритмов обработки одномерных и многомерных сигналов при реализации систем компьютерного зрения, распознавания образов и классификации объектов.
Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.