Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

Для 5G в России могут создать партнерство

20 ноября 2018

«Ростелеком» совместно с «МегаФоном» и «Ростехом» обсуждают создание единого инфраструктурного оператора для развития сети 5G в России с использованием отечественных решений.

О том, что «МегаФон» и «Ростелеком» ведут переговоры о создании консорциума, который возьмет на себя функции единого инфраструктурного оператора для строительства сетей 5G в России, пишет “КоммерсантЪ” со ссылкой на собственные источники на телекоммуникационном рынке. «Переговоры между "МегаФоном" и "Ростелекомом" продвигаются, документы на стадии подписания. Окончательно они будут готовы либо в конце этого года, либо в начале следующего»,— уточнил один из собеседников издания. По его словам, обсуждается возможность участия в консорциуме госкорпорации «Ростех». По информации партнера нескольких крупных операторов связи, запуск совместного предприятия запланирован на март 2019 года. Сроки будут зависеть от решения «Ростелекома» по увеличению доли в Tele2, указывает другой собеседник “Ъ”, близкий к одной из сторон сделки. Создание консорциума 5G также потребует согласований, в том числе Минкомсвязи и ФАС, уверен один из собеседников “Ъ”.

В ноябре 2017 года сообщалось, что «МегаФон» и «Ростелеком» подписали соглашение о совместном развитии сетей стандарта 5G, предполагающее создание СП для этих целей. В «Ростехе» подчеркнули, что имеют наработки в 5G, которые могут стать основой для развития партнерств.

Для развития 5G в первую очередь надо решить вопрос с ограниченностью частотного спектра, полагают в «Вымпелкоме». «Навязывание рынку модели инфраструктурного оператора приведет к ограничению конкуренции за счет ценообразования, которое будет задано тарифами такого игрока»,— уверен исполнительный вице-президент по стратегии и развитию бизнеса «Вымпелкома» Александр Поповский. Монополизация и создание преференций отдельным игрокам несет риски технологического отставания и может отразиться на отказоустойчивости инфраструктуры, предупреждает представитель МТС.

«Создание сетей связи на базе единственного инфраструктурного оператора позволит всем игрокам рынка снизить издержки. Однако единая платформа несет в себе риски отсутствия конкуренции и, как следствие, высокие цены для жителей и потребителей, отсутствие гибкости операторов и однообразные сервисы»,— опасается заместитель руководителя департамента информационных технологий Москвы Александр Горбатько. Для столицы было бы полезным развитие нескольких операторов связи пятого поколения, считает он.

Присоединение «Ростеха» к консорциуму «МегаФона» и «Ростелекома» логично, полагает старший вице-президент Российской корпорации средств связи Юрий Громаков. Вместе они могли бы разрабатывать отечественное оборудование 5G и оптимизировать существующую инфраструктуру, считает он. Активное развитие сетей 5G в России начнется в 2020 году, а это доступный срок для появления отечественных конкурентоспособных вендоров, уверен гендиректор Национального исследовательского института технологий и связи Александр Минов.

Источник: КоммерсантЪ

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.