Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

В России хотят внедрить систему оплаты товаров с помощью номера мобильного

20 ноября 2018

Ассоциация "Финтех" начала работу над внедрением в России возможности оплачивать товары и услуги с помощью номера мобильного телефона.

Об этом рассказала агентству РИА Новости управляющий директор группы компаний Татьяна Жаркова.

"На следующих этапах развития системы появится возможность использования платежных инструментов системы быстрых платежей не только в мобильных банках, но и в других популярных приложениях, в том числе и мессенджерах", — отметила Жаркова.

Ассоциация "Финтех", в которую входят Центробанк и крупнейшие российские банки, работает над внедрением системы быстрых платежей. Она даст россиянам возможность быстро переводить деньги по упрощенной форме. Первый зампред Банка России Ольга Скоробогатова в конце ноября говорила, что кредитные организации вскоре начнут тестировать систему в пилотном режиме.

В разработке системы принимают участие двенадцать банков. Ассоциация приняла решение о том, что ее участники будут платить исключительно потранзакционную фиксированную комиссию, а  введение межбанковских комиссий и платы за вступление в платежную систему не планируется. Стоимость услуг для финансовых организаций в системе быстрых платежей должна быть не более шести рублей за операцию.

Оператором системы быстрых платежей и ее расчетным центром станет Банк России. В качестве операционного платежного клирингового центра системы выбрана компания "Национальная система платежных карт". Ассоциация "Финтех" координирует проект, предоставляет площадку для обсуждения с участниками рынка технологических вопросов и клиентского опыта, а также модели внедрения.

Источник: РИА Новости

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.