Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Ученые связали депрессию с частотой использования социальных сетей

20 ноября 2018

Проведение большого количества времени в социальных сетях, таких как Facebook, приводит к росту уровня депрессии у пользователей. К такому выводу пришли психологи Пенсильванского университета по результатам исследования, пишет MarketWatch.

К такому выводу пришли психологи Пенсильванского университета по результатам исследования, пишет MarketWatch.

Психологи пришли к выводу, что пользователи, которые резко сокращают количество времени, уделяемое социальным сетям вроде Facebook или Instagram, после этого часто испытывают эмоциональный подъем.

«Это было удивительно. В ходе трех недель мы пришли к выводу, что уровень депрессии и одиночества резко снизился у людей, которые ограничили использование (социальных сетей)», — отметила профессор психологии Пенсильванского университета Мелисса Хант, под руководством которой проходило исследование.

Она добавила, что в исследовании принимали участие люди с клинической депрессией. После сокращения использования социальных сетей в течение нескольких недель у них остались лишь слабо выраженные симптомы депрессии.

Исследование затронуло 143 студента Пенсильванского университета, ученые отслеживали изменение в их настроении и ощущении благополучия. Часть из них сократила использование социальных сетей до 10 минут в день для каждого из сайтов: Facebook, Instagram и Snapchat. Другие же продолжали пользоваться ими в привычном режиме.

Результат: те, кто стали меньше пользоваться социальными сетями, испытали значительное снижение уровня депрессии и одиночества, в то время как депрессия у пользователей из контрольной группы осталась на прежнем уровне.

Исследование также показало, что Facebook, Instagram и Snapchat не только популярны среди депрессивных и одиноких людей, которые, по мнению Хант, пытаются выйти из своего состояния при помощи этих сайтов, но они также делают этих пользователей еще более депрессивными и одинокими.

Источник: Rambler News Service (RNS)

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.