Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

Пять тенденций на 2019 год

26 ноября 2018

В ноябре 2018 года аналитическая компания Forrester Research опубликовала прогноз по развитию рынка интернета вещей в 2019 году.

Эксперты говорят, что в предыдущие годы эта технология быстро развивалась благодаря широкому распространению сенсоров, а также инфраструктур облачных и периферийных вычислений. В результате интернет вещей стал менять не только бизнес компаний, но и жизнь обычных людей. Ниже представлены пять тенденций, которые, по мнению исследователей, будут преобладать в сфере IoT и оказывать влияние на организации и предприятия.

IoT-сервисы, продаваемые комплексно, будут пытаться стимулировать замедленный рост потребительского рынка

В Forrester считают, что концепция централизованного «умного» дома, в котором устройства тесно взаимодействуют между собой, стала мечтой скорее компаний, чем потребителей. Интерес к рынку оборудования для «умных» домов снижается со стороны домашних пользователей, которые предпочитают покупать только одно многофункциональное устройство, управляемое при помощи приложения. Такая тенденция, скорее всего, сохранится в 2019 году. Но компании могут попытаться объединять услуги в пакеты и привлекать клиентов скидками, но люди пока не готовы к такого рода интегрированным коммуникациями, говорится в докладе, выпущенном в ноябре 2018 года.

IoT перестает быть просто общим термином


По словам аналитиков, разговоры об интернете вещей как о непонятном модном термине уйдут на второй план, а на первом — появятся проекты реального применения технологии.

«Интернет вещей сам по себе не несет ценность, — говорит аналитик Forrester Мишель Пелино (Michele Pelino). — Пора бы уже заняться практикой, решениями, приложениями, средствами управления и мониторинга, решениями для управления производительностью, всевозможными решениями, которые вместе позволяют решать проблему. Вот, что такое привлекательное предложение».

IoT-вендоры станут нишевыми


Аналитики считают, что в 2019 году разработчики IoT-платформ будут сужать сферу своей деятельности, сосредотачиваясь на определенных вариантах использования. Например, бизнесменам не нужна одна единственная платформа промышленного интернета вещей для управления каждым процессом в своей компании. Вместо этого они ищут решения, специализирующиеся на конкретных задачах. В связи с этим в 2019 году стоит ожидать еще больше партнерских соглашений с IoT-вендорами.

Хакеры будут атаковать «умные» города

Еще одним трендом 2019 года эксперты называют кибератаки на системы «умных» городов. Многие города не в состоянии обеспечить безопасность подключенных устройств, датчиков и инфраструктуры связи, а также конфиденциальность граждан в системах умного города. Специалисты прогнозируют увеличение числа целенаправленных атак с помощью программ-вымогателей против уязвимых компонентов развертывания интеллектуальных городов, что приведет к сбоям в обслуживании граждан и заставит города вкладываться в кибербезопасность, чтобы свести к минимуму риск дальнейших атак.

Зарождение рынка услуг управления IoT-системами

В Forrester видят зарождение рынка услуг по управлению и эксплуатации фрагментированных IoT-объектов.

«Идея управления непрерывным всем жизненным циклом подключенного к сети продукта становится все более важной, и в конечном итоге возможности для таких услуг управления будут нуждаться в импульсе в следующем году. Это на самом связано с тем фактом, что мы видим все больше и больше видов продуктов, которые взаимодействуют друг с другом в промышленных условиях», — сказала Пелино.    

Источник: TAdviser

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.