Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Товары JD.com на ближнее расстояние доставят роботы

26 ноября 2018

Китайский интернет-ритейлер JD.com открыл первую станцию для роботов-курьеров в Чанше, столице провинции Хунань в центральном Китае. На станции доставки площадью 600 квадратных метров расположилась команда из 20 роботов-курьеров, обслуживающих клиентов в радиусе 5 км от станции.

Директор центра автопилотных курьерских доставок JD.com Лю Сяндун (Liu Xiangdong) сообщил, что роботы могут проводить до 2000 поставок в день. Компания JD.com продвигает использование роботов-курьеров в ряде китайских городов, включая Пекин.

В начале 2018 года JD.com заявила, что сотрудничает с китайским производителем роботов Siasun, чтобы разработать логистических роботов и обеспечить полностью автоматизированный процесс покупок - от заказа на сайте до доставки товаров клиенту. К 2023 году JD.com намерена провести реновацию 800 логистических центров по всей стране с использованием технологий ИИ.

Основатель компании Лю Цяндун (Liu Qiangdong) заявил, что JD.com стремится создать интеллектуальную систему, охватывающую склады, транспортные средства доставки, распределительные станции и обслуживание клиентов. В будущем, по мнению ритейлеров, курьеры-люди будут сидеть в офисе и следить за машинами, выполняющими их работу.

Все роботы станции Чанша оснащены функцией автопилота и могут двигаться со скоростью 15-20 км в час, передвигаться по крутому склону или одолевать ступеньки. Каждый робот представляет собой движущийся грузовой резервуар с 22 слотами для товаров. Он может различать клиентов с помощью технологии распознавания лиц или отдавать заказ при введении пароля.

JD.com также разрабатывает беспилотные летательные аппараты, которые могут взлетать и приземляться вертикально, чтобы использовать их для курьерской доставки заказов в удаленные районы Китая.[1]

Источник: TAdviser

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.