Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Яндекс нарисовал историю биткойна

27 ноября 2018

Общая доля запросов про биткойн от всех запросов к Яндексу упала даже сильнее, чем стоимость валюты. По сравнению с пиковыми значениями декабря стоимость биткойна снизилась в пять раз, а количество запросов про него — на порядок.

Аналитики Яндекса изучили данные поиска и других сервисов компании и проследили, как менялся интерес россиян к биткойну с момента его появления, как протекала прошлогодняя криптовалютная лихорадка и что спрашивали про биткойн на пике хайпа. Вот некоторые выводы из этого исследования .

Что сейчас с интересом к биткойну

В последние пару недель в поиске Яндекса дважды взлетал интерес к биткойну — оба раза в моменты прохождения ценовых рубежей. Первый всплеск случился 15 ноября, после того как курс биткойна опустился ниже 6 000 долларов и достиг годового минимума (по времени это событие совпало с очередным «форком» в системе, что, возможно, усилило всплеск интереса). Второй — 19 ноября, после прохождения отметки в 5 000. В последние дни интерес к валюте остаётся немного повышенным, видимо, потому что её стоимость продолжает снижаться. Эти всплески стали первыми с начала года: после февральского падения ниже 6 000 долларов с биткойном не происходило ничего такого, что вызвало бы новую волну поискового интереса.

В последнее время количество запросов про биткоин держится на уровне мая 2017-го, то есть вернулось примерно к тому состоянию, которое наблюдалось перед бумом.

Когда начался бум и когда был пик интереса

Началом криптовалютного бума можно считать май 2017 года, на это указывают несколько косвенных признаков: именно в этом месяце резко выросло число сообщений с упоминанием биткойна на Яндекс.Новостях; вслед за ним — впервые с 2014 года — начала заметно расти доля запросов про биткойн; одновременно с этим взлетел спрос на видеокарты на Яндекс.Маркете.

Своего пика интерес к биткойну достиг в декабре прошлого года, когда стоимость валюты была максимальной. В это время из тысячи запросов к Яндексу как минимум два были про биткойн, а про его курс спрашивали даже чаще, чем про курс доллара. Вообще, всплески интереса зачастую были связаны с прохождением круглых значений долларовой стоимости. Самый резкий из них произошёл 13 августа, когда цена криптовалюты превысила 4000-долларовую отметку, — в этот день про биткойн спрашивали втрое больше, чем накануне.

О чём именно спрашивали

В основном о курсе и о том, что вообще такое биткойн. В декабре 2017-го, на пике поискового интереса, общая доля запросов вроде [биткойн сколько стоит] и [что такое биткойн простыми словами] превышала половину всех запросов про биткойн.

Но это, конечно, не всё, что искали пользователи. Их интересовали и другие, более узкие, темы, причём в разное время разные. Например, в конце весны — начале лета 2017 года люди активно интересовались, действительно ли можно заработать на майнинге, — об этом говорит всплеск числа запросов со словом актуальность: [биткоин ферма актуальность на 2017 год], [майнинг биткойнов на видеокартах актуальность] и т. п. Чтобы лучше увидеть, как менялась повестка, аналитики Яндекса разделили новейшую историю биткойна на пять периодов и нашли для каждого из них топ-5 популярных характерных слов. (Метод выделения периодов и составления топов описан в полной версии исследования.)

Когда россияне заинтересовались биткойном

Единичные запросы про биткойн начали поступать уже в 2009 году — в то время, когда криптовалюта обсуждалась лишь в узком кругу подписчиков криптографической рассылки, где появлялись сообщения создателя биткойна Сатоши Накамото. Стабильный поток запросов про валюту становится заметен в середине 2010 года: судя по данным поиска, на новый уровень интерес россиян к биткойну вышел, когда в июле, после очередного обновления протокола, новости о криптовалюте попали на сайт Slashdot.

Источник: Яндекс

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

28.11 14:47 Юрий Сахалинский :
Как известно во время золотой лихорадки выгоднее всего не добывать золото, а продавать кирки и лопаты. В данный момент есть возможность заработать, на дохлом в настоящий момент крипторынке: вышел финальный релиз криптобиржи 50X: vk.cc/8FSbvz - единственная биржа с технологией обмена любой монеты на любую, и покупки/продажи по самой выгодной цене с помощью уникальной технологии Any2Any, особенность биржи: наличие двух токенов: утилити токен A2A (с его помощью осуществляется технология обмена любой монеты на любую, аналог BNB у Binance, все помнят взлет BNB, а здесь еще реализована покупка токена в магазине по цене каждый раз дороже предыдущей). Также присутствует дивидендный секьюрити токен STE, дающий право на получение до 100 % дохода с биржи, на данный момент реализована возможность приобретения токена, дающего 100% доход (магазин нерспределенных токенов с ICO go.50x.com/ste/37561 ). Сама технология Any2Any предполагает торговлю для трейдеров - поэтому уже понятно, что объемы, а следовательно и дивиденды не заставят себя ждать. Через неделю ожидается начало пиар компании в сми, добавление монет из TOP100, добавление маржинальной торговли и регистрация биржи на Coinmarketcap. Так что советую присмотреться до начала администрацией рекламной кампании - есть возможность заработать даже в среднесроке. Но можно себе представить, что будет с токенами биржи, когда на крипторынке начнется подъем.... На странице биржи внизу указан чат поддержки в телеграмм - можно пообщаться с создателями напрямую и задать все интересующие вопросы лично.