Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости

«ТрансТелеКом» получил сертификат Гостехкомиссии

05 мая 2004
ЗАО «Компания ТрансТелеКом» первым среди российских магистральных операторов связи получило сертификат Государственной технической комиссии при Президенте РФ, который удостоверяет, что IP-сеть компании полностью соответствует требованиям защиты от несанкционированного доступа к информации. Сеть может использоваться для обработки информации ограниченного доступа, не содержащей сведений, составляющих государственную тайну, и построения на ее основе автоматизированных систем, не снижая их уровня защищенности.

Ни одна из существующих на сегодняшний день в стране IP-сетей подобного масштаба не обладает таким сертификатом. Таким образом, IP сеть компании «ТрансТелеКом» – это единственная в России магистральная сеть, информационная безопасность которой подтверждена уполномоченным государственным органом.

Благодаря высокой степени защиты, удостоверенной сертификатом Гостехкомиссии, органы государственной власти Российской Федерации получили возможность организовывать на базе магистральной IP-сети компании «ТрансТелеКом» виртуальные частные сети (ВЧС) с возможностью обработки информации ограниченного доступа.

Сертифицированная магистральная IP-сеть ЗАО «Компания ТрансТелеКом» может выступать в качестве телекоммуникационной составляющей автоматизированных информационных систем органов государственной власти, а также других организаций, которые требуют обязательного наличия сертификата соответствия требованиям по защите от несанкционированного доступа.

Наличие сертификата Гостехкомиссии РФ в компании «ТрансТелеКом» позволит государственным организациям и крупному бизнесу строить сертифицированные информационные системы. При этом достигается существенная экономия средств и времени клиента, поскольку нет необходимости проводить сертификацию повторно.

Дополнительно с предоставлением возможности организации на магистральной IP-сети защищенных виртуальных частных сетей, ЗАО «Компания ТрансТелеКом» представляет также и возможность организации безопасного доступа к таким сетям, а также безопасного доступа в публичные сети с использованием сертифицированного обору.

«Вопросам обеспечения информационной безопасности в компании «ТрансТелеКом» уделялось приоритетное внимание с самого начала работы сети, - говорит президент компании «ТрансТелеКом» Сергей Липатов. - Еще на стадии проектирования в сеть закладывались самые современные технологии обеспечения безопасности».

Компания «ТрансТелеКом» – единственный оператор связи в России, обладающий наиболее полным набором лицензий, регулирующих деятельность в области информационной безопасности.

О Государственной технической комиссии при президенте Российской Федерации

Государственная техническая комиссия при Президенте Российской Федерации (Гостехкомиссия России) создана Указом Президента РФ для проведения единой технической политики, организации и контроля работ по защите информации в оборонной, экономической, политической, научно-технической и других сферах деятельности.

Гостехкомиссия России является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим межотраслевую координацию и функциональное регулирование деятельности по обеспечению защиты (некриптографическими методами) информации, содержащей сведения, составляющие государственную или служебную тайну, от ее утечки по техническим каналам, от несанкционированного доступа к ней, от специальных воздействий на информацию и по противодействию техническим средствам разведки на территории Российской Федерации.

Гостехкомиссия России и ее управления по федеральным округам входят в состав государственных органов обеспечения безопасности Российской Федерации.

Приказы, распоряжения и указания Гостехкомиссии России, изданные в пределах ее компетенции, обязательны для исполнения аппаратами федеральных органов государственной власти и органов государственной власти субъектов Российской Федерации, федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, предприятиями, учреждениями и организациями.

30.04.2004

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.