Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

Шпионской технике уточнили умысел

28 ноября 2018

ВС РФ подготовил разъяснения для судов к статье УК 138.1, которая предусматривает наказание в виде ограничения свободы на срок до четырех лет, штрафа или принудительных работ за незаконный оборот «шпионских средств» для негласного получения информации.

Как сообщает "КоммерсантЪ" со ссылкой на информацию ТАСС. В проекте постановления ВС говорится, что сам по себе факт незаконного оборота «шпионских средств» не может свидетельствовать о виновности лица, «если его умысел не был направлен на приобретение или сбыт именно таких средств». ВС предлагает не наказывать пользователей «шпионских средств» по УК РФ, если они приобретены для личной или семейной безопасности, сохранности имущества или в целях слежения за животными и их при этом не предполагали использовать для «вмешательства в чужую личную жизнь».
Однако в проекте отмечается, что под это определение попадают смартфоны, диктофоны и другие бытовые приборы, если им «преднамеренно» приданы «новые качества и свойства, позволяющие с их помощью негласно получать информацию».

В октябре представитель Генпрокуратуры заявлял, что ведомство считает правильным замену уголовного наказания за использование шпионской техники без преступного умысла на административное, потому что «в большинстве случаев общественной опасности это деяние не несет» (цитата по ТАСС). По его словам, за последние два года по этой статье было возбуждено 765 уголовных дел, при этом в 2017 году рост числа подобных дел составил 31%.

"КоммерсантЪ" напоминает, что в июле ФСБ подготовила законопроект, в котором предложила свой вариант определения таких средств. Однако оно подверглось критике отраслевых IT-ассоциаций — разработчиков софта и производителей электроники. Они называли приведенное определение слишком расплывчатым и говорили, что оно может расширить сферу уголовной ответственности для предпринимателей. Однако, ни одно из предложений участников рынка не было поддержано разработчиком законопроекта.

Источник: КоммерсантЪ

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.