Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Сhrome откажется от поддержки FTP

29 ноября 2018

Специалисты корпорации Google, стоящие за разработкой браузера Chrome, намерены ограничить возможности поддержки протокола FTP (File Transfer Protocol) и в конечном счете вообще отказаться от него.

На сегодняшний день, если пользователь Chrome обращается к ресурсам на FTP-сервере, файлы (в частности, файлы изображений) открываются непосредственно в окне браузера. Предполагается, что в дальнейшем вместо этого браузер будет лишь выводить ссылку, по которой можно загрузить файлы с FTP-сервера. Это объясняется небезопасностью давно устаревшего протокола, а также его низкой популярностью. Еще в начале 2014 года, когда в Google впервые подняли тему отказа от FTP, ссылки на FTP-ресурсы открывали в своих браузерах не более 1-2 процентов пользователей от их общего числа за неделю. Очевидно, что с тех пор эта доля точно не увеличилась.

Стоит напомнить, что поддержка FTP уже полностью прекращена в iOS. Кроме того, от поддержки протокола хотят отказаться и разработчики браузера Firefox. «Рано или поздно мы прекратим поддержку FTP, поэтому нет смысла добавлять какой-либо новый код в эту часть нашей базы исходного кода», - отмечают они. Наблюдатели уверены, что отказ Chrome и Firefox станет «смертным приговором» для протокола FTP, поскольку вслед за ними от его поддержки откажутся и разработчики других браузеров.

Источник: Технический центр интернет (ТЦИ)

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.