Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Телеком-отрасль призвали решить вопрос о создании инфраструктурного оператора

30 ноября 2018

Минкомсвязь считает, что телекоммуникационная отрасль должна в ближайшее время решить вопрос о создании единого инфраструктурного оператора, чтобы не отставать от намеченных планов по внедрению коммерческой эксплуатации сети 5G в 2021-2022 годах.

Об этом пишет ТАСС со ссылкой на сообщение замминистра Олег Иванов.

"Мы обязательно соберем всех операторов и обсудим. Никаких силовых решений точно не будет. Нужно понимать, что если существующие участники отрасли не договорятся, то могут появиться другие игроки. Они это четко осознают и, я надеюсь, придут к общему решению", - сказал Иванов, отметив, что если операторы связи не смогут принять решение в ближайшее время, то процесс по развертыванию пятого поколения мобильной связи может начаться позже запланированных сроков.

При этом он отметил, что считает создание такого оператора необходимым. "Нам нужно зафиксировать, в каких полосах у нас все хорошо, и тогда понять, что мы можем агрегировать. Нужно, чтобы общая суммарная ширина полосы была от 200 МГц, чтобы почувствовать все преимущества 5G", - отметил он.

В то же время Иванов указал на то, что в скором времени министерство направит две концепции о перспективах развития инфраструктурного оператора, которые были подготовлены "Союзом LTE" и научно-исследовательским институтом радио, на рассмотрение в АНО "Цифровая экономика", где эксперты и телеком-отрасль смогут принять решение, с какой из концепций работать.

По словам Иванова, концепция научно-исследовательского института показывает, что как с экономической, так и с технической точки зрения использование частот в нижнем диапазоне (до 6 ГГц) будет более выгодным инфраструктурному оператору. Вторая концепция от "Союза LTE" называла создание единого инфраструктурного оператора наименее предпочтительным.

Источник: ТАСС

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.