Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости компаний

Студенты, выпускники и сотрудники Университета Иннополис заняли первые места на хакатоне Junction

04 декабря 2018

Представители Университета Иннополис приняли участие в европейском хакатоне Junction. Они одержали победу в треке AI and Big Data, заняли первое и второе места в номинации социальной сети ВКонтакте, разработали лучшее решение для беспилотного транспорта в финском городе Тампере и придумали, как стартапам найти инвесторов с помощью блокчейн-технологий.

Хакатон проходил в Университете Аалто (Хельсинки). В соревновании участвовали 1 300 разработчиков из Финляндии, Эстонии, России, Швеции, Норвегии, Нидерландов, Германии, Великобритании, США, Канады, Ирландии и других стран.

Перед турниром участником необходимо было выбрать одно из 11 направлений: блокчейн, умная инфраструктура, будущие города, цифровой ритейл, мобильность, экономика данных, игры, интернет вещей, технологии в здравоохранении, умные облака, искусственный интеллект и большие данные. Каждый такой трек состоял из 2-6 кейсов от 62 партнёров хакатона, среди которых Ericsson, Facebook, Cisco, ВКонтакте, SAP, Nokia, Intel, Epic Games и другие.

Победу в треке AI and Big Data одержали выпускники бакалавриата ИТ-вуза и основатели туристического стартапа BeTrip Владислав Ткачук и Владимир Шевченко. Они придумали умного бота, который подбирает билеты, жильё и досуг на основе контекста переписки пользователей.

Представители ИТ-вуза взяли 1 и 2 место кейса социальной сети ВКонтакте:

1. Команда выпускника бакалавриата Университета Иннополис Андрея Тропина придумала бота, который прямо ВКонтакте переводит аудиосообщение в гифку.

2. Выпускники Руслан Мустафин, Константин Урысов, Лариса Сафина и сотрудник университета Рауф Ягфаров придумали систему, которая с помощью искусственного интеллекта разделит по тональностям и темам все сообщения, которые пользователь пропустил в групповых чатах.

Выпускники бакалавриата Университета Иннополис Кузьма Лешаков, Александр Парфёнов и Никита Куриленко назвали свой проект тиндером для стартапов и инвесторов на основе блокчейна. Решение помогает молодым предпринимателям найти деньги для своей идеи, а инвесторам — проект по нужным им критериям. За разработку команда признана лучшей в кейсе блокчейн-платформы Bytom.

Юрий Гаврилин, студент 4 курса ИТ-вуза, приехал на конкурс один. Уже на хакатоне он собрал команду и в качестве капитана победил в кейсе финского города Тампере. Вместе с партнёрами он разработал приложение и систему для беспилотных автобусов, которые доставляют людей к трамвайной ветке, соединяющей Тампере с соседним городом. Главное отличие — разработка помогает транспорту не просто двигаться по заданному маршруту, а самостоятельно выбирать оптимальный маршрут, опираясь на анализ дорожной ситуации.
Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.