Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости компаний

«МегаФон», МЭИ и компания «Энтелс» будут сотрудничать в сфере цифровизации энергетики

05 декабря 2018

«МегаФон», Национальный исследовательский университет МЭИ и компания «Энтелс» будут сотрудничать в сфере цифровизации энергетики. Компании договорились совместно разрабатывать цифровые решения и сервисы для мониторинга, диспетчеризации и управления инфраструктурой городского хозяйства и энергетикой.

Свои подписи под документом поставили Наталья Талдыкина, директор по развитию корпоративного бизнеса «МегаФона», Николай Рогалев, временно исполняющий обязанности ректора Национального исследовательского университета «МЭИ» и Алексей Севостьянов, технический директор «Энтелс» – разработчика решений для автоматизации в сфере ТЭК.

В рамках сотрудничества компании планируют совместно разрабатывать IoT-решения для энергетики, промышленности и ЖКХ. МЭИ станет пилотной территорией, на которой будут создаваться, моделироваться, тестироваться и внедряться цифровые решения. «МегаФон» предоставит наработки в области Интернета вещей и мощную инфраструктуру связи, а специалисты компании «Энтелс» выступят в качестве разработчиков и экспертов в процессе создания решений. Стороны также планируют совместно прорабатывать программы обучения и методологии применения созданных решений.

«Подписание меморандума - логичный шаг в рамках нашей стратегии формирования экосистемы цифровых решений для различных отраслей, в том числе и для энергетики. Так, наши последние высокотехнологичные разработки в области Интернета вещей в сочетании с опытом и знаниями МЭИ и компании «Энтелс», позволят создавать эффективные цифровые решения для отрасли и обеспечат быстроту их вывода на рынок», - прокомментировала Наталья Талдыкина, директор по развитию корпоративного бизнеса «МегаФона».

«Использование Интернета вещей открывает большие возможности для развития энергетики в России. В частности, внедрение стандартизированных цифровых решений для автоматизации отрасли позволит значительно сократить денежные и временные затраты на подобные проекты. Кроме того, цифровые решения помогут скоординировать работу множества различных устройств, которые используются в энергетике, объединив их в единую сеть», - подчеркнул Алексей Севостьянов, технический директор компании «Энтелс».

«Совместно с коллегами мы превратим часть территории нашего университета в своеобразный энергокампус, в рамках которого будет функционировать реальный участок энергосети, будут постоянно тестироваться и внедряться совместные разработки, - заявил Николай Рогалев, временно исполняющий обязанности ректора МЭИ. - Наши специалисты обладают обширной базой знаний в части разработки интеллектуальных систем управления, специфических алгоритмов, и готовы делиться своими знаниями. Я убежден, что кооперация с «МегаФоном» и компанией «Энтелс» позволит найти практическое применение большому количеству технологических решений для дальнейшего широкомасштабного внедрения».

Источник: Мегафон

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.