Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

Правительство просят ускорить легализацию дистанционной продажи лекарств

06 декабря 2018

Ассоциация компаний интернет-торговли (АКИТ) направила вице-премьеру Максиму Акимову обращение с просьбой включить разработку законопроекта о дистанционной торговле безрецептурными лекарствами в план федерального проекта «Нормативное регулирование цифровой среды» госпрограммы «Цифровая экономика», которую курирует чиновник.

Дистанционная продажа лекарств сейчас запрещена, но на эту товарную категорию есть постоянный спрос, цитирует "КоммерсантЪ" письмо АКИТ. По подсчетам ассоциации, на онлайн-торговлю препаратами «по косвенным признакам» приходится до 5% (73 млрд руб.) розничного сегмента российского фармрынка. В ассоциации считают, что законодательные ограничения приводят к росту теневого неконтролируемого оборота, который вредит цивилизованному развитию интернет-рынка и цифровой экономики в целом.

Аналогичные аргументы АКИТ осенью приводила в письмах в комитет по экономической политике и в комитет по охране здоровья Госдумы. По словам президента ассоциации Артема Соколова, ответов не последовало. Он считает, что включение законопроекта в программу «Цифровой экономики» может поспособствовать ускорению его принятия.

Разработанный Минздравом законопроект о легализации дистанционной торговли безрецептурными лекарствами Госдума приняла в первом чтении в декабре 2017 года, после чего работа над ним не велась. В марте АКИТ предлагала Минздраву также рассмотреть возможность легализации дистанционной торговли рецептурными лекарствами после введения маркировки и появления электронных рецептов. В своем ответе министерство сообщало, что будет готово вернуться к вопросу в зависимости от того, как сложится практика онлайн-торговли безрецептурными препаратами. По словам господина Соколова, ассоциацию такая позиция устраивает.

Крупные аптечные сети неоднократно выступали с критикой нынешней версии законопроекта, отмечая, что в ней не урегулирован вопрос, кто будет заниматься доставкой лекарств — фармацевты или обычные курьеры. Гендиректор сети «Ригла» Александр Филиппов подчеркивал, что только фармацевт может дать рекомендации по применению лекарства и обеспечить его доставку в надлежащем состоянии. Глава «Неофарм» Евгений Нифантьев говорил, что в документе нужно определить, какие именно категории граждан нуждаются в доставке, а не разрешать ее для всех. Иначе продажи части препаратов уйдут в интернет, а аптекам придется перераспределять маржу, что увеличит цены примерно на 5%,

Однако минусы в законопроекте видят не все аптечные сети. Так, СЕО воронежской аптечной сети «Фармия» Роман Кубанев не считает, что легализация онлайн-торговли безрецептурными лекарствами существенно изменит рынок фармритейла. По его данным, в городах-миллионниках доля бронирования лекарств в аптеках для самовывоза составляет 10–12% от общего товарооборота, и в будущем от этого объема на дистанционную доставку придется не более 1%. «Поэтому говорить о риске, что сети потеряют существенную долю в продажах из-за интернет-компаний, преждевременно»,— резюмирует господин Кубанев.

Источник: КоммерсантЪ

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.