Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

Центры компетенций НТИ будут участвовать в нормативно-техническом регулировании новых рынков

07 декабря 2018

Центры компетенций Национальной технологической инициативы (НТИ), созданные на базе Сколтеха, МИСиС и ИТМО, будут участвовать в разработке технических стандартов и подготовке рыночной и технологической экспертизы по направлениям НТИ и цифровой экономики.

Серия соответствующих соглашений между Центрами и Техническим комитетом «Кибер-физические системы» на базе РВК была анонсирована в рамках форума «Экосистема НТИ» в Сочи.

Соглашения направлены на координацию усилий при реализации целей и задач НТИ и цифровой трансформации экономики в части совершенствования законодательной и нормативно-технической базы для новых рынков. В частности, Центры компетенций НТИ будут вносить предложения по разработке новых национальных, межгосударственных и международных стандартов, работа над которыми будет вестись на базе Технического комитета.

Стороны также договорились о создании единого пула экспертов по сквозным технологиям НТИ на базе соответствующих рабочих групп ТК «Кибер-физические системы» по таким технологиям, как интернет вещей, большие данные, искусственный интеллект, машинное обучение, нейротехнологии, сенсорика, квантовые коммуникации, доверенная среда, умные города.

«Центры компетенций НТИ работают на тех рынках, где еще не сложились технологические «правила игры» и у наших разработчиков есть шанс на лидерство через их создание. Эта же задача решается в рамках Технического комитета. Для нас принципиальным является запуск и активизация совместной деятельности с Центрами компетенций НТИ, развитие совместной экспертизы и инициация разработок как на национальном, так и на международном уровне», — сказал Председатель ТК «Кибер-физические системы», руководитель программ РВК Никита Уткин.

«Стандартизация как направление деятельности важна для нашего Центра компетенций. Выпуск соответствующих стандартов критически облегчает внедрение технологий в любом сегменте рынка, и особенно в консервативных областях, таких как промышленность, медицина, строительство, энергетика. Поэтому основным стратегическим партнером нашего ЦК в области стандартизации технологий «интернета вещей» является Технический комитет «Кибер-физические системы», и сегодня мы формально закрепляем это партнерство», — прокомментировал вице-президент Сколтеха Алексей Пономарев.

«Центр НТИ на базе Университета ИТМО занимается развитием экосистемы прикладного искусственного интеллекта, включая технологии машинного обучения, когнитивные технологии и большие данные. Эта сфера развивается очень быстро, и на данный момент как разработчики, так и заказчики подобных решений часто имеют разные представления о том, каковы возможности и ограничения современных интеллектуальных технологий и как оценивать их качество в условиях отсутствия очевидных эталонов. Процесс стандартизации необходим, чтобы научить рыночное сообщество говорить на едином языке и обеспечить в дальнейшем тиражируемость, совместимость и взаимодополняемость создаваемых решений», — отметил директор мегафакультета трансляционных информационных технологий Университета ИТМО Александр Бухановский.

«Для нас и участников нашего консорциума по технологиям квантовых коммуникаций в равной степени важны как развитие экспертных связей, так и вовлечение в работу над созданием нормативно-технической экосистемы и, в первую очередь, стандартов. Подписывая данное соглашение, мы рассчитываем на участие в развитии сквозной экспертизы, формирующейся в ТК «Кибер-физические системы» вокруг технологий, имеющих высокий потенциал развития в ближайшие годы», — отметил проректор по науке и инновациям МИСиС Михаил Филонов.

Центры компетенций НТИ —  это подразделения, которые создаются на базе образовательных или научных организаций и занимаются развитием сквозных технологий НТИ, среди которых большие данные, искусственный интеллект, квантовые технологии, новые и портативные источники энергии, компоненты робототехники, технологии беспроводной связи, технологии виртуальной и дополненной реальностей и другие. Центры ведут исследовательскую и образовательную деятельность в консорциуме с крупнейшими технологическими компаниями. В 2018 году завершился отбор 14 Центров компетенций НТИ. Оператором проекта выступает РВК.

Источник: РВК

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.