Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости компаний

Nokia запустила первую в мире базовую станцию с водяным охлаждением

11 декабря 2018

10 декабря 2018 года Nokia объявила о запуске, как утверждает компания, первой в мире базовой станции с водяным охлаждением. Технология имеет несколько преимуществ по сравнению с аналогами: она позволяет отапливать здания, сокращает расходы на энергопотребление, а также обеспечивает снижение выбросов углекислого газа на величину до 80%.

Первая такая базовая станция заработала в одном из многоэтажных зданий в Хельсинки. Nokia разработала само оборудование, а систему охлаждения при помощи жидкости создал разработчик энергетических технологий Efore. За коммерческое внедрение решения по заказу компании VTT Technical Research Centre отвечал финский телекоммуникационный оператор Elisa.

В пресс-релизе сообщается, что жидкостное охлаждение заменяет работу кондиционеров и вентиляторов, благодаря чему обеспечивается экономия электроэнергии (заявлен 30-процентный выигрыш для клиентов), повышается срок службы оборудования и достигается его менее шумная работа.

Тепло, которое исходит во время работы такой базовой станции, можно использовать для отопления помещений — это и реализовано здании по заказу VTT Technical Research Centre.

«Это первое коммерческое внедрение позволит нам понять реальные преимущества технологии для клиентов, таких как Elisa, при переходе на 5G, и узнать, как можно внедрить систему в более широком масштабе, чтобы помочь снизить воздействие информационно-коммуникационных технологий на окружающую среду», — заявил руководитель группы по работе с компанией Elisa в Nokia Пекка Сундстрем (Pekka Sundström).     

По данным Международного энергетического агентства (IEA), ИКТ является одной из отраслей, оказывающих наиболее значительное влияние на изменение мирового климата. Выбросы CO2 снова начали расти в странах с развитой экономикой, несмотря на сильный рост объема солнечной и ветряной энергии, сообщают в IEA.
Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.