Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

Еще в пяти российских городах оценено качество услуг операторов сотовой связи

18 декабря 2018

Роскомнадзор совместно с радиочастотной службой подвел итоги проверки качества услуг операторов «большой четверки» еще в пяти российских городах: Липецке, Петрозаводске, Череповце, Саратове и Березниках. Измерения проводились с октября по ноябрь.

В ходе мероприятий оценивалось качество голосового соединения, скорость передачи SMS-сообщений и скорость приема и передачи данных через сеть оператора связи. Измерениями были охвачены основные транспортные магистрали городов, подъезды к вокзалам, важным социальным объектам, а также иные территории с высокой плотностью концентрации абонентов.

Согласно результатам измерений, большая доля неуспешных попыток установления голосового соединения зафиксирована в Череповце в сетях ПАО ВымпелКом» (7,7%). Лучшие результаты получены в Петрозаводске, где доля неуспешных попыток установления голосового соединения у всех операторов не превышает 1,7%.

При оказании услуги по отправке SMS-сообщений лучшие результаты зафиксированы в Череповце, где доля недоставленных SMS-сообщений у всех операторов «большой четверки» не превышает 3%. Худшие результаты получены в Саратове, где тот же показатель у ПАО «ВымпелКом» составляет 3,4%, у ПАО «МегаФон» - 7%, у ПАО «МТС» - 3,9% и у ООО «Т2 Мобайл» - 4%.

Результаты оценки среднего значения скорости передачи данных к абоненту показали: наибольшая скорость зафиксирована в Петрозаводске в сетях ПАО «МегаФон» - 14,5 Мбит/сек. (у ООО «Т2 Мобайл» - 11,6 Мбит/сек., у ПАО «МТС» - 10,3 Мбит/сек., у ПАО «ВымпелКом» - 7 Мбит/сек.). Худшие результаты зафиксированы в Березниках, где средняя скорость передачи данных к абоненту у операторов «большой четверки» варьируется от 3 до 4 Мбит/сек.

Оценка качества услуг мобильной связи проводится в соответствии с Методикой оценки качества услуг подвижной радиотелефонной связи, утвержденной министром связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.

Источник: Роскомнадзор

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.