Rambler's Top100
Все новости

Предварительное содержание «ИКС» № 6’2004 (июнь)

18 мая 2004
НОВОСТИ
Актуальный комментарий

16-я международная выставка систем связи, средств телекоммуникаций, компьютеров и оргтехники «Связь-Экспокомм-2004».
Автор А. Крылова.

Персона номера

И.о. генерального директора ФГУП «Космическая связь» Ю.Д. ИЗМАЙЛОВ. Автор Л. Павлова.

События
В Москве, в выставочном комплексе ЗАО «Экспоцентр» на Красной Пресне с 11 по 15 мая проходила 16-я международная выставка систем связи, средств телекоммуникаций, компьютеров и оргтехники «Связь-Экспокомм-2004». На страницах номера -- хроника деловой жизни выставки.

Успешная реализация ФЦП «Модернизация транспортной системы России в 2002--2010 гг.» и, в частности, комплексной подпрограммы «Информатизация» (координатор подпрограммы – МПС России) в очередной раз стали предметом широкого обсуждения специалистов. Эти вопросы стояли в повестке дня 2-й межведомственной научно-практической конференции «ТелекомТранс-2004» (Телекоммуникационные технологии на транспорте России), проходившей 21--24 апреля в Сочи. Организаторы: ОАО «Российские железные дороги», Северо-Кавказская железная дорога, Ростовский государственный университет путей сообщения. Форум проходил под эгидой Министерства транспорта и связи России. Статья Л. Павловой.

Итоги 9-й ежегодной конференции операторов и пользователей сетей спутниковой связи и вещания в России, которая проходила 14--15 апреля в подмосковной Дубне. Организатор -- ФГУП «Космическая связь». Статья Л. Павловой.

Ежегодная международная конференция «Развитие телекоммуникаций в России» (27--29 апреля, Сочи) в этом году в седьмой раз собрала специалистов телекоммуникационной отрасли для обсуждения актуальных задач. Традиционно она была организована Министерством Российской Федерации по связи и информатизации, а также ОАО «Связьинвест». Подробности – в статье аналитика агентства «iKS-консалтинг» О. Панкратовой.

Вопросы построения единой федеральной сети подвижной радиосвязи стандарта ТЕТРА стали предметом обсуждения специалистами промышленных компаний, зарубежных и российских поставщиков, производителей оборудования для систем подвижной радиосвязи на конференции с аналогичным названием, которая проходила 29 апреля в Москве. В работе участвовали представители заинтересованных федеральных министерств и ведомств. Организатор конференции – компания «Сети и системы связи» при поддержке Минсвязи России. Статья А. Яковлева.

Специалисты компании «Открытые технологии» вместе со своими партнерами поделились практическим опытом внедрения целого ряда решений на предприятиях различных секторов экономики в ходе V ежегодной конференции «Открытые технологии-2004», проведенной с 27 апреля по 4 мая на берегу Южно-Китайского моря в Дананге (Вьетнам). В рамках конференции прошли презентации, были организованы круглые столы. В работе приняли участие представители крупных предприятий России и стран СНГ. Присутствовали лидеры IT-индустрии: Sun Microsystems, HP, IBM, Oracle, Veritas, Cisco Systems и другие. Статья Л. Павловой.

Задача совершенствования отечественного рынка телекоммуникаций приобретает еще большее значение в связи с планами вступления России во Всемирную торговую организацию, которое может произойти еще до 2007 г. Одним из необходимых условий развития рыночных отношений стало принятие ФЗ «О техническом регулировании» (вступил в силу с 1 июля 2003 г.), который радикально меняет отечественную систему стандартизации и управления качеством. Неслучайно обсуждение положений этого закона и их согласованности с ФЗ «О связи» стало лейтмотивом VII научно-практического симпозиума «Отечественные телекоммуникационные системы. Вопросы регулирования производства и поставок телекоммуникационного оборудования», проведенного АПОС совместно с РНТОРЭС им. А.С. Попова и Российским отделением IEEE 18--20 мая в Звенигороде. Статья старшего научного сотрудника Института мировой экономики и международных отношений В.К. Шульцевой.

iKS-рейтинг
Тема нового выпуска рубрики – документальная электросвязь России.

Мобильный регион
«Партизанский стандарт»

Развитие технологии CDMA-800 в России. Ведущая рубрики – аналитик агентства «iKS-консалтинг» О. Панкратова.

ТЕМА НОМЕРА
«Последний дюйм» в домашних и офисных сетях

По аналогии с «последней милей» основная задача «последнего дюйма» -- доведение разнообразных услуг (доступ в Интернет, ТВ, РВ, VoD, телефония) от точки ввода в дом или офис непосредственно до рабочего места пользователя. Наиболее популярное на сегодняшний день решение (с точки зрения простоты используемого протокола, высокой пропускной способности и дешевизны оборудования) -- создание офисных и домашних сетей на базе технологии Ethernet. Однако такое решение не всегда приемлемо, так как требует прокладки дополнительных кабелей. Суть концепции «последний дюйм» -- «Никаких новых проводов» в домашней и офисной сетях.

Рассмотрены четыре ключевых направления реализации этой концепции без прокладки сетевых кабелей:

  • Домашние и офисные беспроводные сети на основе WLAN (802.11a, 802.11b, 802.11g, 802.11n).
  • Домашние беспроводные сети на основе WPAN (Bluetooth, ZigBee и UWB).
  • Офисные и домашние беспроводные сети на основе микросотовых (DECT) и сотовых технологий (GSM/GPRS/UMTS и CDMA в освоенном диапазоне 450 МГц и планируемом 2100 МГц).
  • Домашние сети на основе существующей электрической (HomePlug) и телефонной (HomePNA) инфраструктуры, т.е. без использования структурированных кабельных систем.

    Специалисты высказывают свое отношение к концепции «Никаких новых проводов» в домашних и офисных сетях, рассуждают о факторах, сдерживающих создание массового рынка домашних сетей и офисных сетей для малого и среднего бизнеса. Ведущий Л.М. Невдяев.


    ДЕЛО

    Экономика и финансы

    Ведущий аналитик агентства «iKS-консалтинг» Т. Толмачева анализирует слияния и поглощения компаний, произошедшие на телекоммуникационном рынке России за последнее время.

    Право
    Закон «О техническом регулировании» и информационная безопасность
    Исторически задачи обеспечения безопасности информационных технологий в нашей стране изучались и своевременно решались только для защиты государственной тайны. Аналогичные, но весьма специфичные проблемы коммерческого сектора экономики оставались без внимания ввиду отсутствия такового. В настоящее время это обстоятельство существенно мешает развитию безопасных информационных технологий на отечественном рынке, который интегрируется с мировой торговой системой. По мнению аналитиков, вступление России в ВТО может произойти до 2007 г.

    Однако незрелый отечественный рынок пока не может выступить инициатором создания экономически оптимизированных решений в области информационной безопасности. Сегодня подготовлены необходимые условия развития рыночных отношений в этой сфере. В частности, с 1 июля 2003 г. вступил в силу новый российский закон «О техническом регулировании». О положениях закона, утвердившего количественную оценку безопасности, и проблемах его применения – в статье Б.И. Скородумова, доцента факультета «Информационная безопасность» МИФИ, председателя подкомитета по информационной безопасности Национальной ассоциации участников фондового рынка, к.т.н.

    Управление
    Развитие информационных ресурсов регионов: взаимодействие операторов и администрации

    Одно из ключевых понятий в новом законе «О связи» -- «услуга по пропуску трафика». Необходимым условием ее предоставления является не только наличие повременной платы, но и осуществление расчетов между операторами за терминацию и генерацию трафика. Автор статьи – консультант Департамента электросвязи Минсвязи России Ю.В. Филичева – предлагает взглянуть на проблему с двух сторон – с точки зрения нового законодательства и с позиций конкретного региона.

    Горизонты
    Инновационный космодром XXI века

    На рубеже веков разработчики инфокоммуникационной продукции столкнулись с серьезной проблемой: их творения не всегда находят массового покупателя. Переломить эту ситуацию может маркетинг, роль которого год от года возрастает. Параллельно генеральной линии прогресса специалисты изучают способы использования промежуточных и сопутствующих технологий, находя неожиданные успешные решения. Гость рубрики -- Э. Осстин, директор по маркетингу продуктов отделения фиксированной связи Alcatel, -- делится мнением о новых услугах, о влиянии современных технологий на развитие общества и индивидуума, а также о многом другом, что ждет человечество в ближайшем будущем.

    Ракурс рынка
    «Цифра» в радиовещание придет через спутник?

    Статья Н.С. Мамаева о перспективах развития цифрового спутникового радиовещания в России.

    Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!
  • Оставить свой комментарий:

    Для комментирования необходимо авторизоваться!

    Комментарии по материалу

    Данный материал еще не комментировался.