Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Рынок мобильных приложений в 2018 году оценили в $76 млрд

24 декабря 2018

В 2018 году в Apple App Store и Google Play было зафиксировано 113 млрд загрузок приложений и игр на сумму $76 млрд, что соответственно на 10% и 20% больше показателей годичной давности.

Такие данные приводит TAdviser со ссылкой на компанию App Annie.

Эксперты не брали в расчет мобильные приложения, скачанные в китайских сторонних магазинах. С учетом этих порталов показатели продаж ПО могут быть гораздо выше.

Самые популярные приложения и игр среди пользователей Android- и iOS-устройств по итогам 2018 года можно видеть на иллюстрации ниже. Стоит отметить, что тройку лидеров по количеству скачиваний заняли продукты Facebook.

Рост рынка мобильных приложений исследователи связывают с увеличением расходов потребителей на игры, которые являются наиболее прибыльным источником доходов для разработчиков.

В 2018 году выстрелили такие игры, как Fortnite, PUBG и Roblox, создатели которых использовали растущую производительность смартфонов и кроссплатформенный подход. Аналитики предсказывают еще больше хитов в 2019 году, поскольку гаджеты начинают поддерживать все более сложные многопользовательские игры, уровень которых соответствует домашним игровым консолям.

Еще одним драйвером рынка мобильных приложений стали подписки, когда пользователи ежемесячно платят за доступ к каким-либо функциям или контенту. Именно эта бизнес-модель, как считают эксперты, будет способствовать росту потребительских расходов в магазинах приложений в 2019 году, в результате чего продажи ПО для смартфонов и планшетов подскочат до $122 млрд.

Из статистики также следует, что в 2018 году среднестатистический пользователь смартфона проводил за приложениями около трех часов в день, что на 10% больше, чем годом ранее, и на 20% превышает результат 2016-го.

Источник: TAdviser

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.