Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

SpaceX запустила ракету с военным спутником GPS

24 декабря 2018

В субботу, 23 декабря, ракета-носитель Falcon 9 стартовала во Флориде с новейшим геолокационным спутником GPS для ВВС США.

Старт ракеты был дан в 16:51 мск с космодрома на мысе Канаверал (Флорида). Ранее в субботу запуск был отменен из-за погодных условий, несколькими днями ранее старт был отложен из-за ненадлежащих показателей сенсоров первой ступени ракеты-носителя.

Спутник GPS 3 SV01, получивший название Vespucci в честь флорентийского путешественника Америго Веспуччи, будет запущен в рамках контракта SpaceX с ВС США.

Спутник стоимостью около полумиллиарда долларов будет работать на орбите на высоте 20,2 тысячи километра над Землей. Новый спутник, как отмечают его создатели, является "самым мощным и прочным из когда-либо созданных геолокационных аппаратов". Он в три раза более точен, чем его предшественники и в восемь раз более устойчив к попыткам вмешаться в его работу или заглушить его. "Это первый спутник GPS, который может быть совмещен с работой спутниковых навигационных систем других стран", - сообщила накануне старта министр ВВС США Хизер Уилсон.

Источник: РИА Новости

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.