Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости компаний

На ВДНХ прошла заключительная лекция осенне-зимнего сезона “Школы умного города”

26 декабря 2018

21 декабря в павильоне «Умный город» на ВДНХ прошла лекция: "Ты говоришь, умный город слышит! Как меняется общение города с жителями”.

Лекция о новых медиа завершила осенне-зимний сезон “Школы умного города”. За три месяца учащиеся 7-11-ых классов познакомились с технологиями “умного” города. Руководители и специалисты крупнейших компаний раскрыли секреты кино, телевидения, транспорта и медицины. Рассказали, как управлять городом и анализировать большие данные. Познакомили с блокчейном, виртуальной и дополненной реальностью и другими прорывными технологиями. Самые активные слушатели “Школы умного города получили ценные призы.

“Лекции “Школы умного города” в осенне-зимнем сезоне посетили более тысячи школьников. А прямые трансляции в соцсетях набрали около 700 тыс. просмотров. Мы рады, что школьники с интересом изучают новые технологии и профессии будущего. И надеемся встретиться с ними вновь в следующем сезоне, который стартует в феврале”,  – комментирует Анна Пашкевич, заместитель руководителя Департамента информационных технологий города Москвы.

В заключительной лекции осенне-зимнего сезона Анна Пашкевич рассказала, почему Москва считается умным городом и как она общается с гражданами: с помощью сайта mos.ru, мобильных приложений и социальных сетей, электронных сервисов “Активный гражданин”, “Наш город” и crowd.mos.ru, исследований, таргетированных e-mail-рассылок и отработки обращений граждан в контакт-центр или через систему электронного документооборота. Город слышит каждого москвича – непрерывный диалог помогает Москве совершенствоваться, становиться еще лучше и комфортнее.

Никита Ершов, партнер в 12.digital, рассказал, какие предпосылки были у социальных сетей: от телеграфа и первых сайтов до ICQ и площадок для самовыражения. Сейчас коммуникации в интернете развиваются в трех направлениях: чаты, социальные сети и голосовые интерфейсы. Эксперт уверен, что в чатах будущего появится полноценный банкинг и дополненная реальность. В социальных сетях тоже станут доступны финансовые операции, также появятся системы, которые помогут управлять домом и интегрировать сторонние приложения. А голосовые интерфейсы станут неотъемлемыми помощниками: будут заказывать билеты и еду, следить за домом и решать повседневные задачи.

Александр Малиновский, менеджер проектов РОЦИТ, предупредил об опасностях, которые скрываются при использовании социальных сетей. Рассказал, как обезопасить себя и близких, чтобы не потерять деньги, участвуя в различных онлайн-конкурсах, и не выкладывать привлекательную для мошенников информацию в сеть.

Организаторы “Школы умного города” приглашают школьников продолжить знакомиться с “умными” технологиями в следующем сезоне, который стартует в феврале 2019 года.

«Школа умного города» — это проект Департамента информационных технологий города Москвы, начавшийся весной 2018 года. Его цель — привлечение школьников к сфере IT-технологий, расширение кругозора и популяризация современных технологий в жизненно важных сферах умного города. Участники лекций могут также ознакомиться с экспозицией павильона "Умный город", демонстрирующей горожанам, какие технологии применяются в управлении умным городом, какие электронные сервисы внедрены в самые передовые сферы города и как жители могут воспользоваться ими.

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.