Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

С космодрома Восточный сегодня запущены 28 спутников

27 декабря 2018

Сегодня, 27 декабря 2018 года в 5:07 мск, со стартового комплекса космодрома Восточный успешно осуществлен пуск ракеты-носителя «Союз-2-1а» с разгонным блоком «Фрегат» и космическими аппаратами дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ) серии «Канопус-В» №5 и 6, а также с 26 спутниками, выводимыми в качестве попутной полезной нагрузки.

В соответствии с циклограммой полета после двух включений маршевой двигательной установки разонного блока «Фрегат» спутники «Канопус-В» №5 и «Канопус-В» №6 штатно отделились от разгонного блока в 6:06 и 6:12 мск соответственно.

Космические аппараты «Канопус-В», спроектированные и созданные АО «Корпорация ВНИИЭМ», предназначены для мониторинга техногенных и природных чрезвычайных ситуаций, в том числе стихийных гидрометеорологических явлений, крупных выбросов загрязняющих веществ в природу, мониторинга сельскохозяйственной деятельности, природных ресурсов и землепользования.
 
Контроль отделения космических аппаратов, которое проходило вне пределов средств видимости России, проводился с помощью системы «Луч».

Затем было реализовано отделение двух групп малых спутников, состоящих из 12 и 14 космических аппаратов  соответственно. Все спутники выведены на расчетные орбиты.

В общей сложности в ходе миссии разгонного блока «Фрегат» было осуществлено 7 включений маршевой двигательной установки, последнее из которых вывело разгонный блок на орбиту «увода». Данный пуск стал 72-м для разгонного блока «Фрегат».

Космические аппараты GRUS, iSAT, UWE-4, Sparrow and 8 КА типа Lemur, запускаемые в качестве попутной полезной нагрузки по контрактам АО «Главкосмос Пусковые Услуги» и АО «Главкосмос» штатно отделились от разгонного блока «Фрегат» с 07:33 до 07:50 мск на орбитах высотой приблизительно 585 километров.

Космические аппараты Lume-1, ZACube-2 и 12 спутников Dove также штатно отделились от разгонного блока «Фрегат» с 09:13 до 09:43 мск на орбитах высотой приблизительно 495 километров.

Источник: Роскосмос

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.