Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

Законопроект о запрете продажи SIM-карт через интернет внесен в ГД

27 декабря 2018

Инициативой предлагается ввести запрет на распространение SIM-карт лицами, не уполномоченными на это оператором связи, в том числе через интернет, и передачу SIM-карт пользователям, сведения о которых не получены в порядке, установленном законодательством.

Документ разработан для обеспечения возможности принятия другого проекта Федерального закона — «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях». Им планируется установить административную ответственность за распространение неуполномоченным лицом SIM-карт, а также за непредставление или несвоевременное представление оператору связи сведений, предусмотренных правилами оказания услуг связи.

В заключении Правового управления Государственной Думы на этот документ отмечается, что в соответствии с КоАП РФ административная ответственность устанавливается в том числе за нарушение правил и норм, предусмотренных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ. Таким образом, для установления административной ответственности за распространение неуполномоченным лицом идентификационных SIM-карт требуется сначала установить в ФЗ «О связи» запрет на осуществление такой деятельности.

Потому принятие внесенной в Государственную Думу инициативы создаст правовую основу для внесения указанных выше изменений в КоАП РФ.

Автор законопроекта — член Совета Федерации Людмила Бокова.

Источник: Государственная Дума РФ

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.