Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

В Китае ввели «умную» школьную форму

29 декабря 2018

В Китае стране ввели школьную форму с двумя чипами в плечах, которые отслеживают местонахождение учащихся и их занятия.

Основной повод для нововведения — контроль за посещаемостью. В дополнение к чипам, школы также используют распознавание лиц на входе, чтобы убедиться, что ученики носят свою форму, а не чужую. Таким образом, администрация узнает если ученик прогуливает, покинул школу или поменяется формой с кем-то из однокашников.

Кроме того, форма может подать сигнал, если, ребенок заснет на уроках. При этом система может определять местонахождение учеников даже во внеучебное время, хотя администрация школы обещает не следить за ними вне стен учебного заведения. Сейчас «умная» форма уже обязательна для ношения в 10 школах Китая.

В прошлом месяце в Китае началось внедрение системы начисления «социальных кредитов», которая должна оценивать граждан в соответствии с их поведением. Если кредит низкий, то правительство может не допускать гражданина к определенным действиям, например бронированию рейсов и поездок на поезде.

За месяц работы более 11 миллионам человек было отказано в брони и еще 4,25 миллионов не допустили до поездок на скоростных поездах. А еще за плохое поведение могут замедлить интернет.

Источник: Hi-Tech@Mail.Ru

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.