Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

Жители столицы предпенсионного возраста получат льготы по Карте москвича

10 января 2019

С 1 января 2019 года вступил в силу Закон города Москвы от 26 сентября 2018 года № 19 "О дополнительных мерах поддержки жителей города Москвы в связи с изменениями федерального законодательства в области пенсионного обеспечения".

Теперь москвичи предпенсионного возраста: 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин, – у которых есть страховой стаж не менее 9 лет или звания «Ветеран труда»/«Ветеран военной службы», будут получать льготы по Карте москвича. Таким горожанам полагается бесплатный проезд в метро, МЦК, пригородных поездах и на наземном транспорте в Москве и Московской области. А также они могут получить скидки в 7,5 тыс. столичных магазинах, которые участвуют в дисконтной программе. Кроме того, Карта москвича работает как банковская, заменяет полис ОМС. С ее помощью можно без комиссии оплачивать штрафы, ЖКУ, услуги образования на портале mos.ru.

МФЦ начали принимать заявления на оформление Карты москвича сразу после новогодних праздников –  с 9 января 2019 года. С собой следует взять паспорт и, если есть, удостоверение “Ветеран труда” или “Ветеран военной службы”.

Изготовление карты займет не более 30 дней. На это время заявителю выдается временный единый социальный билет для проезда в метро, МЦК и на наземном транспорте, а также справка для приобретения бесплатного проезда на пригородных поездах.

Карта москвича выдается гражданину – жителю столицы, имеющему право на получение мер социальной поддержки в соответствии с законодательством Российской Федерации и г. Москвы.

В 2018 году Карта москвича стала заменять документ, удостоверяющий право на получение мер социальной поддержки, при посещении Московского зоопарка, павильона «Космос» на ВДНХ, медиакомплексов «Полет» и «Машина времени», а также подземного музея в парке «Зарядье». Ею можно воспользоваться и при аренде оборудования для летних видов спорта на площадках Парка Горького, при посещении 90 музейных площадок города в рамках проекта «Музеи — детям» (это касается школьников), а также в поездах «Аэроэкспресс» — держателям, имеющим право на льготный проезд. В зимний период по Карте москвича возможно получить билеты по льготной цене на картах ВДНХ и парка Горького при наличии соответствующего права без предъявления дополнительных документов, удостоверяющих льготу.

С августа 2018 года карта выпускается в новом дизайне, который горожане выбрали в проекте «Активный гражданин» в январе уходящего года. В голосовании приняли участие более 166 тысяч человек. Раньше у карты было восемь различных вариантов, теперь Карта москвича для всех категорий держателей выглядит одинаково. На новой карте изображена панорама города в свете фонарей. Этот вариант выбрал 61% «активных граждан». Уже в августе первые карты с новым дизайном были изготовлены и доставлены МФЦ. На текущий момент выдано уже около 620 тыс. карт москвича с новым дизайно

Источник: Официальный сайт Мэра Москвы

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.