Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

Разработаны первые российские изоляционные материалы для современной электроники

14 января 2019

Холдинг «Росэлектроника» Госкорпорации Ростех создал первые российские изоляционные материалы для современных электронных устройств, диэлектрические характеристики которых на 10-15% превосходят зарубежные аналоги. Их применение позволит повысить надежность и термическую устойчивость электронной и микроэлектронной продукции. Стоимость новых российских диэлектриков будет в 3-4 раза ниже цены иностранных производителей.

Новые термостойкие материалы с низкой диэлектрической проницаемостью на основе производных бензоциклобутена разработаны АО «ЦНИТИ «Техномаш» (входит в холдинг «Росэлектроника») совместно с Российским технологическим университетом (МИРЭА).

Новые материалы будут применяться для покрытий высокочастотных печатных плат для телекоммуникаций, создания изоляционных структур в кремниевых, арсенид-галлиевых и керамических устройствах, в том числе СВЧ диапазона, изоляции лазерных структур в квантовых каскадных лазерах, а также при производстве изоляционных слоев в многофункциональных высокоплотных электронных модулях, созданных по технологии 3D-микросистем.

«Российские производители электронных устройств закупают изоляционные материалы у иностранных поставщиков в связи с отсутствием аналогов на внутреннем рынке. Диэлектрики, разработанные ЦНИТИ «Техномаш», являются первыми отечественными материалами такого рода, – рассказали в «Росэлектронике». – На сегодняшний день объём рынка составляет около 200-300 кг материала в год, то есть порядка 200-300 млн рублей. Мы планируем организовать серийное производство материалов, что позволит постепенно обеспечить импортозамещение данного вида продукции на российском рынке».

Работа выполняется в рамках ФЦП «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2014 – 2020 годы».

Источник: Ростех

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.