Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Возможностями системы «112» могут воспользоваться только 28% россиян

15 января 2019

Несмотря на завершение федеральной целевой программы, на реализацию которой из бюджетов всех уровней израсходовано более 14 млрд рублей, в 73 регионах система «112» развернута не полностью.

Счетная палата проверила реализацию ФЦП «Создание системы обеспечения вызова экстренных оперативных служб по единому номеру «112» в Российской Федерации на 2013-2017 годы».

В настоящее время возможностями сисиемы "полноценно воспользоваться могут только 28% населения, проживающего на 15% территории страны", - отметила на Коллегии заместитель Председателя Счетной палаты Вера Чистова.

По ее словам, система-112 до сих пор развернута не полностью из-за недостатков межведомственного взаимодействия. В первую очередь речь идет о недостаточном уровне цифровой интеграции системы с ведомственными дежурными службами. В 17 регионах система-112 не позволяет передавать данные экстренного вызова в службы «01», «02» и «03» в автоматизированном режиме. Это приводит к увеличению времени реагирования на вызов.

Также реализацию программы замедлило сокращение финансирования. Ресурсное обеспечение ФЦП по сравнению с ее первоначальной концепцией сократилось в несколько раз. «Такое заметное снижение финансирования - с 65 млрд рублей до 11 млрд рублей в окончательном виде, включая средства субъектов, - говорит о том, что приоритет данной программы год от года снижался», - пояснила Вера Чистова. По ее словам, в условиях сокращения финансирования МЧС России не приняло эффективных мер по привлечению средств внебюджетных источников и региональных бюджетов для реализации ФЦП.

По мнению Счетной палаты, вопрос создания системы-112 имеет большое общественное значение. Даже с учетом ее неполного развертывания система позволила сократить время реагирования экстренных служб, снизить количество погибших, пострадавших, а также размер экономического ущерба от чрезвычайных ситуаций и происшествий.

Счетная палата вновь проверит создание системы-112 после принятия разрабатываемого МЧС России проекта федерального закона «О системе обеспечения вызова экстренных оперативных служб по единому номеру «112» в Российской Федерации» и накопления практики применения реализуемых в нем норм и положений.

Коллегия приняла решение направить письмо о результатах мероприятия Президенту Российской Федерации, информационное письмо в МЧС России. Отчет будет направлен в палаты Федерального Собрания, руководителям контрольно-счетных органов Республики Башкортостан, Рязанской и Свердловской областей.
Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.