Rambler's Top100
Все новости Новости компаний

Началось пилотное тестирование облачных сервисов нового дата-центра Росэнергоатома

15 января 2019

Госкомпания «Автодор» и концерн «Росэнергоатом» приступили к пилотному тестированию использования облачных технологий и сервисов ЦОДа «Калининский»  для развертывания работы геоинформационной системы «Автодора».

Данный пилот запущен в рамках меморандума о сотрудничестве в целях развития цифровой экономики РФ, подписанного государственной корпорацией по атомной энергии «Росатом» и государственной компанией «Автодор» в сентябре 2018 года. Подписи под меморандумом поставили генеральный директор госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачёв и председатель правления госкомпании «Автодор» Сергей Кельбах.

ЦОД «Калининский», первый этап которого был введен весной 2018 года, построен вблизи Калининской АЭС в Тверской области и является первым дата-центром проекта «Менделеев» концерна «Росэнергоатом»   по созданию сети высокозащищенных и высоко надежных ЦОДов на площадках атомной отрасли РФ и за рубежом, соединенных высокоскоростными каналами связи в единую территориально распределенную катастрофоустойчивую информационную инфраструктуру.

Выбор места под ЦОД вблизи АЭС и предприятий атомной отрасли реализует на практике органичную идею территориального объединения ЦОДа как мощного энергопотребителя и объекта генерации электроэнергии, благодаря чему обеспечивается высокая надежность энергообеспечения ЦОДа и закладывается потенциал повышения его эффективности, поскольку стоимость электроэнергии составляет до 25--30% операционных затрат при эксплуатации ЦОДа.

Кроме этого, размещение ЦОДа вблизи АЭС гарантирует высокую физическую безопасность объекта, включая антитеррористическую, что позволяет обрабатывать в ЦОДе критически важную информацию.

На сегодняшний день ЦОД «Калининский» – крупнейший и самый мощный дата-центр России. Его размещение вблизи атомной станции, а также наличие собственной системы электропитания гарантирует высокую степень защищенности данных и качественное энергоснабжение, что  важно для бесперебойной работы всей геоинформационной системы «Автодор». Использование облачных сервисов ЦОДа «Калининский» также позволит организовать доступ к единому информационному пространству ГИС «Автодор» для всех пользователей информационной системы, включая филиалы госкомпании, своевременно актуализировать и хранить большие объемы данных, объединить их на единой платформе.

Применение единого облачного сервиса ЦОДа «Калининский» концерна «Росэнергоатом» позволит также предоставить единую цифровую платформу для инфраструктуры тестирования технологий беспилотного транспорта на новой скоростной автомобильной дороге М-11 «Москва - Санкт-Петербург». Эта инфраструктура создается на обходе Вышнего Волочка в Тверской области в рамках развития дорожной карты НТИ «Автонет», принятой правительством РФ и в рамках выполнения поручения премьер-министра РФ Дмитрия Медведева.
Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.