Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Облачный рынок вырос на 32% до $250 млрд

21 января 2019

В 2018 году объем глобального облачного рынка перевалил за $250 млрд, увеличившись на 32% относительно 2017-го. Такие данные приводятся в исследовании, которое аналитики Synergy Research Group обнародовали в январе 2019 года.

Самым быстрорастущим сегментом эксперты назвали сервисы IaaS и PaaS, расходы на которые в мире по итогам 2018 года подскочили на 50%. Второе место по темпам роста заняло программное обеспечение для управления гибридными облачными средами, продажи которого повысились на 41%.

В сегменте корпоративных SaaS-решений зарегистрирован 30-процентный подъем. Такая же динамика имела место в области инфраструктуры (оборудование и софт) для публичных облаков. На 29% поднялись глобальные затраты на аппаратные и программные технологии для частных облачных систем.

Еще в 2016 году затраты на сами облачные сервисы оказались выше, чем на оборудование и ПО, на базе которых они работают. В 2017 и 2018 годах разрыв оказался еще более существенным. Несмотря на всплеск спроса на облачную инфраструктуру в 2018 году, расходы на сервисы все равно увеличиваются быстрее, отмечают эксперты.

В 2018 году совокупные продажи аппаратного и программного обеспечения, используемого для построения облачной инфраструктуры, превысили $100 млрд. Затраты между публичными и частными облаками поделились примерно поровну, но первая категория продолжает расти быстрее.

Благодаря растущим инвестициям облачных провайдеров в расширение действующих и строительство новых дата-центров они смогли заработать более $150 млрд выручки на инфраструктурных услугах (IaaS, PaaS, частные облака) и корпоративных SaaS-решений по итогам 2018 года. Кроме того, инфраструктура этих компаний используется в работе интернет-сервисов, таких как поисковые системы, социальные сети, электронная почта, электронная коммерция, игровые и мобильные приложения.

Источник: TAdviser

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.